/Экономика/

Малому бизнесу дадут заработать на госзакупках

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которое регулирует участие малого бизнеса в госзакупках.

Документ составлен в целях реализации «дорожной карты» «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». В постановлении предусмотрена дифференциация закупок в зависимости от объема, цены контракта, годовой выручки юридических лиц


Годовой объём закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее 18% совокупного годового стоимостного объёма договоров, заключённых заказчиками по результатам закупок. При этом годовой объём прямых договоров, заключённых с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам специальных процедур, должен составлять не менее 10%.


По оценкам Агентства стратегических инициатив, это постановление открывает малому бизнесу доступ на рынок объемом свыше 100 миллиардов рублей.

 

Напомним, что ранее Владимир Путин поручил Правительству принять меры для расширения доступа малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний.

Просмотров: 1 995 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.