/Экономика/

Наиболее критичная ситуация по переселенцам из ветхого жилья складывается в Новороссийске

В Краснодарском крае на переселение свыше 3,2 тыс. жителей аварийных домов региону требуется примерно 2,5 млрд рублей. Такая цифра была озвучена на рабочем совещании с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ.

 

Всего на начало 2015 года в 23-х муниципалитетах края насчитывалось 156 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В этих домах в 1,4 тыс. помещениях проживают 3219 человек.

 

Как уточнил и.о. вице-губернатора, курирующий сферу ЖКХ Сергей Алтухов, наиболее критичная ситуация сложилась по многоквартирным домам в городе Новороссийске и Кропоткинском городском поселении Кавказского района. Также значительное количество аварийных многоквартирных домов имеется на территории Горячего Ключа, городских и сельских поселений Апшеронского и Северского районов.


В свою очередь врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на достаточно высокие темпы переселения из ветхого аварийного жилья, количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет с каждым днём. «Поэтому мы просим продлить срок действия Фонда реформирования ЖКХ до 2020 года и увеличить долю участия федеральных средств в краевой программе до 50%», — сказал глава края, обращаясь к представителям Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Как заверил председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин, фонд будет держать планку софинансирования 50/50. Более того в планах Фонда снижать нагрузку на регионы. По мнению Степашина, Фонд содействия реформированию ЖКХ не должен закончить работу в январе 2017 года, но с пролонгацией его работы возникает необходимость новой модели, которая, возможно, будет основана на создании так называемого маневренного фонда социального или арендного жилья.


При этом глава наблюдательного совета отметил, что Кубань хорошо зарекомендовала себя в совместной работе с Фондом ЖКХ: край ни разу не сорвал программу.

Добавим, что в прошлом году из аварийного жилья было переселено почти две тысячи человек, в этом году — более тысячи.


Всего в крае в 2008-2014 годах свыше 10,7 тыс. жильцов из 530 аварийных домов получили новые квартиры, были капитально отремонтированы 3330 многоквартирных домов, условия проживания улучшили 467836 человек. Для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было выделено 10,98 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 5,77 млрд рублей. Последнюю заявку на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 260,57 млн рублей Краснодарский край направил в апреле текущего года.



По материалам

ИА REGNUM 

Просмотров: 3 147 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.