/Экономика/

Российские школьники смогут ездить в поездах за полцены круглый год

Министерство транспорта РФ разрабатывает проект поправок, согласно которым за три летних месяца РЖД также получит из федерального бюджета субсидии, покрывающие расходы на провоз льготников.

В настоящее время скидка для школьников на билеты в плацкартные, общие и сидячие вагоны не действует с 1 июня по 31 августа. После принятия поправок за полцены дети будут ездить круглый год.


Поправки разрабатывают по поручению зампреда правительства Ольги Голодец. «Законопроект готовится в целях введения круглогодичного льготного тарифа (50% от стоимости проездного документа) школьникам старше 10 лет в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) во внутригосударственном сообщении РФ», - уточнили в Минтрансе. По оценкам экспертов, для введения скидки потребуется дополнительно 1-2 млрд рублей.


В настоящее время дети до 5 лет, если они не занимают отдельного места, едут в поездах бесплатно. При этом пассажир имеет право везти только одного ребенка без оплаты. Билеты для детей от 5 до 10 лет продают со скидкой до 65% в течение года.


Newsler.ru

Просмотров: 1 693 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.