/Экономика/

Новак рассказал о рисках сдвига строительства первой нитки «Турецкого потока»

Сроки строительства первой нитки «Турецкого потока» могут быть отложены в случае затягивания заключения межправсоглашения между Москвой и Стамбулом, считает глава российского Минэнерго Александр Новак.

«Если он (процесс подписания - ИФ) будет сдвигаться, и сроки реализации проекта будут сдвигаться», - сказал Новак журналистам в среду, отвечая на вопрос о таких рисках.

Ранее сообщалось, что Россия предлагает Турции для начала подписать соглашение о строительстве не всех четырех, а первой нитки «Турецкого потока». Проект соответствующего межправительственного соглашения был направлен турецкой стороне несколько недель назад.

«Турецкий поток» мощностью 63 млрд куб. м в год должен обеспечить поставки российского газа на запад Турции (в этом задача первой нитки магистрали) и на юг Европы - взамен украинского транзита. Москва и Анкара работают над межправсоглашением с прошлого декабря, но пока оно не подписано.

Российский премьер Дмитрий Медведев объяснил причины затягивания следующим образом: «Причина здесь в значительной степени заключается в том, что там нет правительства. Наши коллеги в Турции должны это правительство сформировать. Это не очень простое дело. Надеюсь, что, когда все политические проблемы у них завершатся, политический процесс завершится, мы сможем окончательно по всем вопросам договориться».

 

Морские вести России

http://morvesti.ru/

Просмотров: 1 679 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.