/Экономика/

Почему длина SMS-сообщений на кириллице более чем в два раза меньше, чем на латинице?

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила запрос сотовым операторам, в котором просит объяснить, почему длина SMS-сообщений на кириллице более чем в два раза меньше, чем на латинице, сообщил РИА Новости начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила запрос сотовым операторам, в котором просит объяснить, почему длина SMS-сообщений на кириллице более чем в два раза меньше, чем на латинице, сообщил РИА Новости начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

На данный момент длина одного SMS-сообщения ограничена 70 символами на кириллице, в то время как сообщение на латинице может быть более чем в два раза длиннее - 160 символов. Таким образом, потребители вынуждены переплачивать за SMS, набранное кириллическими символами, считает ФАС.

Рутенберг сообщил, что с жалобами на ограничения размера SMS в ФАС обратилось несколько граждан. Ведомство направило соответствующие письма всем основным сотовым операторам России.

Операторы в свою очередь ссылаются на то, что технология SMS работает по международной спецификации, согласно которой длина сообщения ограничена 140 байтами.

При этом для разных языков используются различные кодировки: английский алфавит - 7-битная кодировка; французский, немецкий алфавиты - 8-мибитная кодировка; остальные языки, включая русский, - 16-битная.

"Отсюда легко высчитывается максимальная длина сообщения на разных алфавитах: 160 символов для латиницы, 140 символов для немецкого и французского алфавита и 70 символов для остальных языков", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Передача двух и более SMS реализуется по технологии Concatenated SMS, в соответствии с которой в SMS добавляется поле UDH (заголовок пользовательских данных), оно имеет размер 48 бит (6 байт). Поэтому при пересылке длинного SMS размеры его частей уменьшаются до 153, 134 и 67 символов соответственно. Таким образом, длина сообщения на кириллице ограничена техническими требованиями.

ФАС удовлетворилась ответом компаний и планирует направить запросы производителям мобильных телефонов с просьбой объяснить, почему в аппаратах установлена именно такая кодировка.

По его Рутенберга, запросы будут направлены "всем основным присутствующим на рынке РФ" производителям телефонов. В качестве примера он назвал Nokia, Samsung и Apple.

"Если будет выявлено, что ущемлены интересы российских граждан, то санкции могут быть применены и к иностранным компаниям", - сказал Рутенберг.

Рутерберг особо подчеркнул, что пока не идет речи о возбуждении каких-либо антимонопольных дел по этому вопросу. ФАС занимается анализом и исследованием ситуации, заметил начальник управления ведомства.

Просмотров: 1 403 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.