/Экономика/

Программы экономии электроэнергии разрабатывают в Крыму

Власти Крыма ведет разработку ряда программ, направленных на экономию электроэнергии. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

В частности, по его словам, планируется ввести в обиход исключительно энергосберегающие лампы. "Эта мера, по предварительным расчетам, позволит сэкономить от 15 до 40 МВт", – подчеркнул глава Крыма, добавив, что к Новому году общая генерация региона будет существенно увеличена.

С. Аксенов напомнил, что в декабре Крым должен войти в единую энергосистему России. Кроме того, электросети республики дополнительно получат около 50 МВт за счет двух МГТС, которые направлены в Крым из Дальневосточного региона.

"В плане обеспечения энергетической безопасности республики запланировано строительство двух станций по 440 МВт в Симферополе и Севастополе. На их строительство из федерального бюджета выделяется около 90 млрд рублей, 25 млрд рублей будет выделено в этом году. Земельные участки определены и находятся в процессе оформления. Первая линия энергомоста даст около 260 МВт в этом месяце, к лету дополнительно даст около 440 МВт. Совокупность этих мер позволит обеспечить Крым электроэнергией на 100%", – цитирует слова С. Аксенова управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, ведущих из Украины в Крым, полуостров был полностью обесточен. Сейчас энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, для экономии электроэнергии на полуострове применяются веерные отключения. 

Энергомост в Крым строят в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 года. Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

Как сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым может быть введена до 20 декабря этого года.

Просмотров: 1 888 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.