/Экономика/

Спрос на персонал в 2015 году на 6% ниже, прошлогоднего уровня

Рынок труда Краснодарского края в течение 2015 года показывал преимущественно положительную динамику вакансий. В течение года специалисты кадрового портала hh.ru лишь трижды наблюдали снижение числа вакансий к предыдущему месяцу в регионе: в апреле на 6% и октябре – ноябре 3%. В остальной период прирост вакансий составлял 5-15% к предыдущему месяцу. Тем не менее, из-за резкого спада активности работодателей в конце 2014 года, выйти на привычные темпы подбора персонала у многих компаний получилось только в августе. Поэтому общее число открытых вакансий за 2015 год оказалось ниже показателей прошлого года.

 

В конце года работодатели Кубани активно ищут работников торговли, строителей и риелторов, банковских служащих, специалистов по рекламе и маркетингу и работников производственной сфер.

Перед новогодними праздниками традиционно снижается соискательская активность. Из-за нестабильности в экономике граждане стали осторожнее относиться к смене места работы. Они более взвешенно подходят к вопросу трудоустройства, держатся за текущее место работы.

На рынке труда сейчас в основном присутствуют те, кто до сих пор не смог найти работу, и в меньшей степени те, кто прощупывает рынок, чтобы определить свою востребованность и те, кто полностью уверен, что найдет работу.

Лидерами по количеству опубликованных вакансий в конце 2015 г. стали компании из розничной сферы; строительные организации; предприятия, занимающиеся непищевыми товарами народного потребления; организации, производящие и реализующие продукты питания и финансовый сектор.

 

В настоящее время на одну вакантную позицию на Кубани претендует порядка 8 человек. 

Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах «Добыча сырья», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия», «Начало карьеры, студенты» и «Юриспруденция».

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в Краснодарском крае отмечена в сферах «Страхование», «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Строительство и недвижимость» и «Продажи».

 Информация Пресс-службы HeadHunter

Просмотров: 1 847 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.