/Экономика/

Повышение цен на бензин

Уже во втором квартале 2016 года в России ожидается повышение цен на бензин в пределах двух рублей на каждый литр. Подорожание автомобильного топлива связано с вступлением в силу новых акцизов с начала этого года. При этом они прогнозируют, что в первые месяцы нового года стоимость литра топлива не будет резко расти. Не исключено, что на бензозаправках будет даже небольшое кратковременное понижение цен — на несколько десятков копеек. Но это будет связано не с ценой сырья, а с понижением спроса и ростом предложения.

По решению российского правительства акцизы больше всего растут на те виды топлива, которые считаются менее экологичными. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, механизм подталкивает производителей к увеличению выдаваемого НПЗ количества топлива более высокого экологического класса. «При этом тот, кто будет выпускать чистое „Евро-5“, получит дополнительную прибыль, которая будет ему компенсировать вложения в производство», — цитирует Аркушу «Российская газета».

 

Наибольший рост акцизов коснулся бензина экологического класса «Евро-4», оборот которого разрешен до 1 июля. Чуть меньше, но тоже значительно вырастут в цене сборы для бензина «Евро-5», считают эксперты «Российской газеты». Акциз для бензина пятого класса в 2016 года достиг 7530 рублей за тонну, рост составит 2000 рублей. Класс «Евро-4» обойдется в 10500 рублей (рост на 3200 рублей). Акциз на солярку — 4150 рублей за тонну.

Просмотров: 2 603 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.