/Экономика/

Российские эксперты назвали отличия кризисов 2008 и 2015 годов

Во время кризиса 2014-2016 годов ВВП России снижается медленнее, чем во время кризиса 2008-2009 годов, однако инфляция в этот раз выше. Такой вывод содержится в бюллетене «Динамика потребительских цен в России в период спада экономики», передает RNS. «Снижение цен на нефть вместе с девальвацией рубля оказывают сильное воздействие на динамику потребительских цен в России. Резкая девальвация рубля в конце 2014 года (как и в начале 2009 года) повлияла на рост цен», — признают авторы доклада, эксперты Аналитического центра при правительстве России (АЦП).
По их мнению, отличие текущего кризиса от предыдущего заключается в том, что в этот раз цены на продовольствие растут сильнее и более резко, чем инфляция в целом, тогда как в 2008 году оба индекса имели схожую динамику.
Эксперты АЦП объясняют это более глубокой девальвацией курса рубля в нынешней ситуации, ведь цены на нефть в период прошлого кризиса стали восстанавливаться уже с начала 2009 года после резкого падения осенью 2008 года, в то время как сейчас они все еще неустойчивы.
Также отличие нынешнего кризиса заключается в том, что цены на услуги растут также сильно, как и цены на товары, в то время как в период кризисов 1998-го и 2008 года цены на товары за год выросли вдвое, а на услуги — только на 30%.
Еще одной серьезной особенностью текущего кризиса эксперты ЦАП назвали рост цен на лекарства, которые не учитываются в составе индекса потребительских цен.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не видят рисков повторения кризиса и дефолтов 1998 года, так как сейчас страна находится в более устойчивом финансовом положении.
Просмотров: 2 592 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.