/Электронное правительство/

Департамент труда и занятости адаптировал сайт для слабовидящих посетителей

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), в мире насчитывается более 40 миллионов слепых и более 250 миллионов людей с плохим зрением. Кроме слепых есть еще категория дальтоников (цветовая слепота), их число варьируется от 4 до 8 процентов населения, при этом процент дальтоников среди женщин ниже – менее 1%.

Современные информационные технологии позволяют таким людям получать информацию наравне со здоровыми благодаря решениям разработанным учеными и инженерами разных стран. Текстовую информацию можно доставить слабовидящим людям при помощи экранной лупы или за счет увеличения шрифта программными средствами, слепым – путем озвучивания текста с помощью компьютерных программ или вывода текстов на Брайлевский экран монитора. Текстовый контент  представляется в виде альтернативных способов донесения информации.

Информационный портал http://www.kubzan.ru является интернет-представительством органов по труду и занятости Краснодарского края (далее - Портал). В соответствии с требованиями к интернет - ресурсам органов исполнительной власти, портал доработан версией Информационного портала для людей с ограничениями по зрению (слабовидящих граждан) (соответствует требованиям ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»).

Версия Информационного портала для слабовидящих граждан является «дочерней» по отношению к основной версии Портала. Переход из основной версии Информационного портала на версию для слабовидящих граждан осуществляется по дополнительному адресу, созданному специально для адаптированной версии Портала. Переход можно осуществить по ссылке (значок в виде глаза), расположенной в верхнем правом углу Портала.

Для слабовидящих граждан адаптированная версия Информационного портала предоставляет возможности просмотра основных сведений о деятельности органов по труду и занятости населения и удобные настройки отображения данных на странице браузера. Настройка отображения включает в себя выбор размера шрифтов, цветовой гаммы страницы и межстрочного интервала.

Таким образом, благодаря наличию дополнительной версии сайта для слабовидящих людей, все люди с ограниченными возможностями зрения смогут найти на нашем сайте необходимую информацию.   

Просмотров: 11 807 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.