/Электронное правительство/

Правительство определило функции Российского экспортного центра

5 февраля 2016 г. вышло Постановление Правительства, раскрывающее функции Российского экспортного центра, его место и роль в государственной поддержке экспорта.
Документ подготовлен в целях реализации Федерального закона от 29 июня 2015 года №185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», - сообщили Новостной ленте в пресс-службе Центра.
Как отмечается в постановлении, одной из ключевых задач модернизации системы поддержки экспорта является создание единой клиентской службы, оказывающей содействие по сопровождению внешнеэкономической деятельности российских компаний за рубежом.
Постановление определяет основные направления деятельности Центра, а также порядок и формы реализации каждого из них. Так, приоритетными направлениями названы реализация государственной политики в области поддержки экспорта, организация финансовой поддержки экспорта, содействие продвижению российской продукции за рубежом, а также информационная и консультационная поддержка экспортеров.
«Мы уже ведем активную работу по многим направлениям, оказывая поддержку конкретным экспортерам и формируя системные инициативы в части электронной коммерции, защиты интеллектуальной собственности, развития автопрома, образования экспортеров в регионах. Постановление нормативно закрепляет и расширяет функции РЭЦ. В документе, в частности, определен порядок взаимодействия Центра с федеральными органами исполнительной власти, что, на мой взгляд, должно дать толчок более интенсивной работе по совершенствованию системы поддержки российского несырьевого экспорта», - отметил Петр Фрадков, генеральный директор Российского экспортного центра.
В соответствии с постановлением, Центр должен обеспечивать комплексную поддержку экспорта в формате «единого окна», предоставляя экспортерам как финансовые, так и нефинансовые инструменты поддержки, включая информационное сопровождение, помощь в поиске партнеров за рубежом, организацию бизнес-миссий, содействие в подготовке и сборе необходимых документов и так далее.
Просмотров: 1 374 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.