/Фестиваль «Морской узел»/

Праздник моряков, фестиваль новороссийцев

В эти дни многие новороссийцы живут большим праздником - в городе в тринадцатый раз проводится фестиваль "Морской узел". Как всегда, он посвящён Дню морского и речного флота. Программа фестиваля, проходящего на Малой земле, обширна и разнообразна. В неё входят квалификационные заезды радиоуправляемых автомоделей, соревнования роботов, бит-битва, в которой состязаются исполнители рэпа, уличных танцев и бит-бокса, и многое другое. На тематических "островах" фестивального моря своё мастерство и достижения представляют спортсмены, художники, музыканты...

Но магистральным событием в фестивальные дни является конкурс молодых исполнителей эстрадных песен. В этом году в нём участвуют представители России Илья Пушкарёв, Мальтам Аббасова, Ольга Цой, Наталья Меркулова, Валерий Парфёнов; Наре Григорян из Армении, Ольга Колесникова и Никита Костюкевич из Белоруссии; дуэт из Ливана -  Солиман Авад и Хусейн Каруни.

В полдень субботы в здании городского театра состоялась пресс-конференция, на которой, помимо конкурсантов, присутствовали члены жюри, организаторы и спонсоры "Морского узла" и представители  администрации Новороссийска. От имени мэра Владимира Синяговского прессу и участников фестиваля приветствовал его заместитель Андрей Фонарёв:

- Чтобы 13-й фестиваль "Морской узел" состоялся, была проделана большая работа. Помимо традиций, которые мы постарались учесть, подготовлено и много нового. Хочется, чтобы люди почувствовали праздник. Для нас День флота - второй День города, так как отрасль морского транспорта для Новороссийска градообразующая. 65 тысяч человек посетило фестиваль в прошлом году, в том числе 9 тысяч посмотрели конкурс молодых исполнителей. Для муниципалитета это высокая планка. Надеемся в будущем на поддержку "Морского узла" в министерстве культуры края и в Москве.

Член жюри, депутат Законодательного собрания Кубани Николай Петропавловский отметил, что на международных фестивалях много формализма, новороссийский же фестиваль отличает "симбиоз" горожан и музыки, он ближе к людям и душевнее. А председатель "судейской коллегии" поэт-песенник Михаил Шабров в своём личном хит-параде фестивалей определил "Морскому узлу" место в первой пятёрке.

Одним из ньюс-мейкеров на встрече с прессой был президент ОАО "Новошип" Юрий Цветков. Он рассказал о кадровой и социальной политике судоходной компании, о заботе, с которой в пароходстве относятся к своим работникам и ветеранам флота.

 

В целом пресс-конференция прошла в радостной дружелюбной атмосфере, журналисты получили ответы на все свои вопросы.

После встречи с прессой была проведена жеребьёвка. Каждому из участников конкурса моряк и маленькие юнги вручили по воздушному шарику. Проткнув шар, исполнители обнаруживали номер, под которым им предстояло выступать. Затем там же, в городском театре, состоялся первый выход вокалистов на фестивальную сцену. 

 

Вечером в концертном зале "Приморский" будущим звёздам эстрады предстоит исполнить вторую конкурсную песню - о море. В гала-концерте первого фестивального дня вместе с молодыми исполнителями публику порадуют своим творчеством уже ставшие известными артисты.

 

Просмотров: 2 648 Комментариев: 3
  1. санузел 07.07.2014 14:17 Ответить
    Михаил Шабров в своём личном хит-параде фестивалей определил "Морскому узлу" место в первой пятёрке. Внимание вопрос! А из какой сотни подобных фестивалей он выделил?
  2. Роман 111 07.07.2014 09:02 Ответить
    Как всегда, - это был яркий праздник безудержных эмоций и хорошего настроения. Шоу удалось. Спасибо организатором.
  3. Сергей 05.07.2014 19:43 Ответить
    Могу организовать прямую трансляцию через Интернет с великолепного мероприятия. Мой Емайл seablues@ya.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.