/Жизнь Новороссийска/

День рождение МТЩ "Вице-адмирал Захарьин"

В Новороссийской военно-морской базе отметили третью годовщину морского тральщика "Вице-адмирал Захарьин". Командир корабля и заместитель командира бригады поздравили личный состав с праздников, после чего был зачитан приказ о присвоении очередных воинских званий, объявлены благодарности за службу и сняты ранее наложенные взыскания. Морской тральщик "Вице-адмирал Захарьин" является представителем нового поколения кораблей Военно-Морского Флота России. Предназначен для борьбы с минной опасностью в любой точке мирового океана. Корабль способен и выполняет поставленные задачи на отлично. На сегодняшний день является передовым кораблём в Новороссийской Военно -Морской базе.

МТЩ «Вице-адмирал Захарьин» спроектирован ЦКБ «Алмаз». Корабль заложен в 1990 году на «Средне - Невском Судостроительном Заводе» г. Санкт - Петербурга. Корабль спущен на воду 26 мая 2006 года. С 26 июня по 22 июля 2008 года корабль совершил переход по внутренним водам Росси из поселка Понтонный Лен. ВМБ в Новороссийск к постоянному месту базирования корабля. Принят в состав ВМФ в 2009 году. Военно-морской флаг поднят 17 января 2009 года.
*Название корабль получил в честь вице-адмирала Захарьина Владимира Константиновича, который являлся деятелем советского и российского ВМФ, с 1955 года проходил службу на кораблях Балтийского флота пройдя путь от командира рулевой группы до командира подводной лодки. С 1970 г. старший офицер, начальник отдела Оперативного управления Главного штаба ВМФ. В 1985-1991гг. заместитель начальника, начальник Оперативного управления -заместитель начальника Главного штаба ВМФ. Награждён орденами «Знак Почёта», «Красной звезды», «За службу Родине в СССР» третей степени.

Просмотров: 2 470 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.