/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню родного языка

По инициативе Общественной палаты муниципального образования город-герой Новороссийск состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню родного языка. По результатам обсуждения была принята следующая Резолюция, которая в настоящее время находится в исполнении

 Резолюция «круглого стола»

«Международный День родного языка»

В мире насчитывается около 6 тысяч языков. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, развития и сохранения духовного и материального наследия наций, народов и народностей. Язык каждого народа самобытен и имеет выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональной языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

На территории муниципального образования город-герой Новороссийск в течение полутора веков проживают в дружбе и согласии представители более 100 национальностей. За десятилетия в нашем городе сформировались уникальные традиции культурного взаимодействия больших и малых национальных общин. Символом подлинной гармонии в межнациональных отношениях стал ежегодный городской фестиваль национальных культур «Новороссияне». За многие годы фестивальная программа обогатилась разнообразными творческими формами. Традиции фестиваля развиваются и сегодня.

Обсудив спектр актуальных проблем развития родных языков, участники «круглого стола» рекомендуют:

1. Администрации муниципального образования город-герой Новороссийск:

1.1. В рамках подготовки к проведению очередного фестиваля национальных культур «Новороссияне» предусмотреть в программе фестивальных мероприятий открытие творческой площадки «Языки, на которых мы говорим».

1.2. Включить в состав оргкомитета фестиваля национальных культур «Новороссияне» представителей инициативной группы по празднованию Международного дня родного языка.

2. Управлению культуры муниципального образования город-герой Новороссийск:

2.1. Активизировать работу в клубах, школьных библиотеках по изучению классической литературы и искусству владения родным языком.

2.2. Взять под постоянный контроль завершение реконструкции здания Центра национальных культур ко Дню города – 16 сентября 2012 года, на которое в бюджете города выделено 2 млн.рублей.

3. Управлению образования:

3.1. Приемами и средствами народной педагогики раскрывать и внедрять искусство родного языка в дошкольных, школьных, детских коллективах, библиотеках.

3.2. С целью усиления воспитательной работы возродить в учебных заведениях школьные театры, проведение дней поэзии, литературные конкурсы.

4. Управлению образования, руководителям высших и средних учебных заведений города:

4.1. Ввести в практику проведение факультативных занятий, открытых уроков, мини-лекций на темы « Культура добрососедства», направленных на формирование толерантности и социальной компетентности учащихся и дальнейшего применения их возможностей в волонтерском движении.

5. Рекомендовать руководителям национальных обществ изучить и использовать практику лучших обществ по изучению и распространению культуры родного языка.

6. Рекомендовать городским СМИ опубликовать серию статей, передач о культурологии языка.

 

 

Просмотров: 2 067 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.