/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске ищут добровольных пожарных

 

 

МКУ «Управление гражданской защиты» сообщает о создании общественной организации «Добровольная пожарная охрана»

 

- «Добровольная пожарная охрана» находится по адресу: г.Новороссийск, пос.Верхнебаканский, район Цементного завода ”Первомайский”, пожарная часть № 85;

 

 

- Задачи добровольной пожарной охраны, как и других видов пожарной охраны - участие в профилактике и тушении пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных работ. Служба в вооруженных силах не обязательна.

 

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; (Статья 2, ФЗ №100 О добровольной пожарной охране от 6.05.2011г.)

 

Для того чтобы гражданин стал добровольным пожарным ему необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление, вступить в юридические отношения с общественной организацией), которое должно быть зарегистрировано как общественное объединение или общественная организация в органах Юстиции и создано по инициативе физических и (или) юридических лиц.

 

2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных (регистрацию осуществляет общественное объединение).

 

3. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

 

Как пояснили в МКУ «Управление гражданской защиты», в соответствии с законом обучение личного состава ДПО планируется проводить как на базе подразделений добровольной пожарной охраны, учебных центров и пунктов, так и в организациях, имеющих лицензию на обучение (в том числе В ДПО).

 

Просмотров: 3 164 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.