/Жизнь Новороссийска/

«Грачонок» птица Черноморская

 Сегодня, в преддверии Дня военно-морского флота командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1 ранга Сергей Пинчук ответил на вопросы журналистов. Пресс-конференция прошла у борта нового боевого корабля, который в ближайшее время будет принят в состав базы. Естественно первый вопрос был о «молодом пополнении».

 

По словам Сергея Пинчука, ПРДКА типа "Грачонок" предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования ВМФ. Благодаря заложенным в него высоким тактико-техническим характеристикам, повышенным мореходным качествам и применению современного радиоэлектронного оборудования и энергетической установки, размещению нового водолазного комплекса катер обеспечивает выполнение широкого круга задач. Продолжая разговор о развитии и расширении НМВБ? капитан 1 ранга рассказал журналистам, что до конца 2014 года в состав базы войдут соединения, надводных кораблей и подводных лодок.

    Стоит отметить, что согласно информации размещенной Центральным Военно-Морским Порталом заложенный 6 мая 2011 года, третий «Грачонок» сейчас достраивается в акватории завода. По плану до конца 2012 года заводчане передадут катер флоту, он также будет нести службу на Черном море.

 

 

      Учитывая, что части и подразделения НВМБ расположены, в том числе и в самом пострадавшем от недавнего наводнения городе, представители СМИ спросили командира базы о том, действиях моряков в дни стихии.

 

 

 -Наши моряки пришли на помощь, пострадавшим среди первых. Это было и в Крымске и в Новороссийске.  Для эвакуации людей задействовали тяжелую технику, спасательные плоты и прочее снаряжение. Часть, расположенную в Крымске, с 7 июля в полном составе задействовали на расчистке завалов и помощи пострадавшим. Кроме того в Крымск были переброшены значительные силы из других городов. отметил Сергей Пинчук.

 

 

      Спросили журналисты  командира НВМБ и о предстоящем празднике.

 

 

-    В воскресенье, в морском параде будет задействовано порядка 15 кораблей и несколько сот офицеров и матросов. Программа праздника достаточно традиционна, но жителям и гостям города будет на что посмотреть – заверил командир.

 

 

Возвращаясь к «трудовым» будням, журналисты спросили о предстоящих учениях. Стоит напомнить, что этим летом корабли НВМБ будут задействованы в очередной активации «Блексифор» и военно-морских учениях «Содействие». Сергей Пинчук, ответил, что личный состав готовится с честью представить Российский военно-морской флот в составе группировки кораблей, которая будет задействована в международных учениях.

 

 

Завершая пресс-конференцию, Сергей Пинчук, поздравил как бывших, так и нынешних матросов, старшин, мичманов и офицеров с наступающим праздником, пожелав, что бы тревоги были исключительно учебные.

 

 

 

*В 1994 году на территории Краснодарского края был образован Новороссийский военно-морской район, а в 1997 году НВМР был преобразован в военно-морскую базу (ВМБ) и вошел в состав Черноморского флота. Символично, что воссоздание Новороссийской ВМБ произошло через 50 лет после ее последнего расформирования.

 

  • Сегодня Новороссийская военно-морская база является российским форпостом, который защищает морские ворота юга России, являясь боеготовым оперативно-тактическим объединением ВМФ.

    В боевой состав базы входит соединение кораблей охраны водного района, береговое ракетно-артиллерийское соединение, части морской пехоты и инженерной службы, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта, а также ряд подразделений и служб обеспечения. Зона ответственности Новороссийской ВМБ - от границ с Грузией на Черном море до границ с Украиной на Азовском море.

    Международная обстановка в зоне ответственности требует своевременного реагирования в различных ситуациях, что требует определенного состава сил. В планах развития НВМБ такой акцент нашел свое отражение. Береговые войска уже начали перевооружать на новую технику. Флотские комендоры приняли на вооружение современный самоходный артиллерийский комплекс «Берег», корабельный состав пополнился новыми кораблями – МТЩ «Валентин Пикуль» и быстроходным десантным катером с воздушной каверной «Серна». В 2008 году в НВМБ прибыл морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин». Это принципиально новый и пока единственный представитель тральщиков, оснащенный системой поиска мин пятого поколения.

    Задачи перед военными моряками ставятся разного характера – начиная от мероприятий антитеррора и поддержания благоприятного оперативного режима в зоне ответственности, и заканчивая выполнением специфических, охранных задач.

    В 2006-м году военнослужащие Новороссийской ВМБ участвовали в двух мероприятиях по обеспечению безопасности международных саммитов в Сочи с привлечением корабельного состава и береговых частей.

    В рамках международного военно-морского сотрудничества моряки-новороссийцы обеспечивают на российской территории активации международных учений «Блэксифор», а также визиты иностранных военных кораблей.

    Два года подряд МПК «Касимов» успешно выполняет задачи боевой службы в рамках международных учений «Черноморское партнерство», где вместе с военными кораблями Болгарии, Турции, Румынии, Украины отрабатывается совместное маневрирование, стрельбы, учения по поиску подводной лодки.

    Российские корабли регулярно в течение года приступают к патрулированию и решению задач, поставленных в рамках плана проведения международной операции «Черноморская гармония» в северной и восточной частях Черного моря. С начала нынешнего года корабли НВМБ МПК «Касимов» и МТЩ «Железняков» поочередно выходят в море для выполнения задач патрулирования в заданных районах, с целью обеспечения безопасности мореплавания в Черном море.

    За последние годы морские специалисты НВМБ вытралили и уничтожили более 10 морских мин времен Великой Отечественной войны.

    Ежегодно в Новороссийской военно-морской базе проводятся военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе Вооруженных Сил. С апреля по июнь 2008 года во флотском объединении прошли переподготовку по воинским учетным специальностям более 100 человек из Краснодарского края. Начиная с 2004 года, такие сборы стали регулярными. Ежегодно на базе флотского объединения поэтапно проходят переподготовку более 300 человек. Таким образом, на Кубани с каждым годом растет число граждан, адаптированных к условиям службы в современных Вооруженных Силах.

    В рамках отработки взаимодействия в регионе с другими родами войск и силовыми ведомствами военные моряки активно участвуют в учебно-боевых мероприятиях Северо-Кавказского военного округа. Совместно с десантниками 7-й ДШД на полигоне «Железный Рог» береговые войска НВМБ регулярно проводят межвидовые учения с боевыми стрельбами по морским целям. В этом году военные моряки приняли участие в широкомасштабных учениях СКВО «Кавказ-2008». Отряд морских десантных сил отработал элементы морского боя и осуществил переброску десанта в район предполагаемого конфликта, обеспечив тем самым прикрытие войск СКВО на приморском направлении. По стечению обстоятельств уже в скором времени военным морякам предстояло выполнить аналогичные задачи уже в боевой обстановке. Выполняя приказ Верховного Главнокомандующего, группировка сил под командованием командира НВМБ вице-адмирала Сергея Меняйло приняла участие в миротворческой операции по принуждению грузинских агрессоров к миру в зоне военного конфликта на Кавказе. Российские моряки обеспечили безопасность границ объявленной зоны безопасности в Черном море и в настоящее время продолжают патрулирование с целью защиты российских граждан, находящихся в регионе, и оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения.

    Новороссийская ВМБ как самое молодое объединение ВМФ России с каждым годом развивается и укрепляет свои позиции на Кавказском побережье Черного моря. Государственное значение морского форпоста на юге России очевидно. Сегодня при активной поддержке Правительства РФ, руководства Министерства обороны и командования Военно-Морского флота реализуется федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005 - 2020 гг», которая предполагает дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры. В рамках ФЦП уже построено несколько причалов, произведено берегообразование, возведены военные городки и другие объекты флотской инфраструктуры.

    Военные моряки Новороссийской ВМБ с гордостью продолжают и преумножают флотские традиции ратной службы, выступая гарантом мира и стабильности на южных морских рубежах Отечества.
  •  

 

Просмотров: 1 635 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.