/Жизнь Новороссийска/

Литературно-познавательный час «Солнышко на ножке»

 

Подсолнух, пожалуй, одно из самых любимых растений в России. Этому удивительному и прекрасному цветку был посвящен литературно-познавательный час «Солнышко на ножке», который прошел 7 и 8 августа в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) для дошкольников из детских садов № 80 и № 81.

 

Заведующая сектором Скорик Зоя Анатольевна рассказала детям, что привычные для нас подсолнухи - растения вовсе не российские, а гости из очень-очень далёкой Мексики. Рассматривая слайды электронной презентации, ребята смогли увидеть множество удивительных по своей красоте сортов подсолнухов. Именно благодаря своей красоте цветок был любим многими королевскими особами.

Но что оказалось совсем удивительным, только сметливые россияне догадались употреблять семена солнечного цветка как лакомство, ведь "лузганье семечек на завалинке" было самым любимым отдыхом крестьян и купечества уже в позапрошлом веке.

О многих полезных и «вкусных» свойствах цветка ребята вспомнили сами: подсолнечное масло, любимая всеми халва, целебный подсолнечниковый мёд… Но Зоя Анатольевна рассказала ребятам, что подсолнечное масло используется и в мыловаренной и лакокрасочной промышленности, входит в состав лекарственных мазей. Стебли, шелуха семечек, вымолоченные корзинки применяются в производстве пластмасс, а также ацетона, метилового спирта, муравьиной кислоты, вискозы, бумаги.

Мероприятие получилось очень увлекательным и познавательным и открыло для ребят множество тайн и загадок «солнышка на ножке».

Просмотров: 1 773 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.