/Жизнь Новороссийска/

Новороссийская таможня оборудовала склады временного хранения техническими средствами для проведения радиационного контроля

Отдел таможенных процедур и таможенного контроля Новороссийской таможни информирует об оборудовании складов временного хранения техническими средствами для проведения радиационного контроля и досмотровой рентгеновской техникой.

 

В целях реализации положений части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", склады временного хранения должны быть оборудованы техническими средствами для проведения радиационного контроля и досмотровой рентгеновской техникой.

 

Технические средства для проведения радиационного контроля могут быть следующего типа:

1) стационарная система радиационного контроля с детекторами гамма- и нейтронного излучения, оснащенная комплектом видеонаблюдения с выводом информации на автоматизированное рабочее место должностного лица таможенного органа; модификация указанной стационарной системы определяется с учетом вида транспорта, которым осуществляется доставка товаров на склад временного хранения (далее - СВХ);

2) переносной измеритель-сигнализатор поисковый с детекторами гамма - и нейтронного излучения в количестве 2 штук.

Досмотровая рентгеновская техника может быть следующего типа:

1) стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка, отвечающая следующим техническим характеристикам:

размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 1450/1800 мм и грузоподъемностью не менее 1200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых на паллетах стандартных размеров (европаллетах);

размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 800/1000 мм и грузоподъемностью не менее 200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых в коробках, тюках, ящиках и прочих среднеразмерных упаковках;

проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 25 мм;

разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;

наличие функции распознавания материалов контролируемого объекта по эффективному атомному номеру ( );

автоматическое выделение подозрительных объектов, которые могут относиться к взрывчатым, наркотическим веществам;

наличие функции записи и хранения изображений объектов контроля;

2) переносная рентгенотелевизионная установка с разрешающей и проникающей способностью не меньшей, чем у стационарной конвейерной рентгенотелевизионной техники.

Критерии принятия решения о необходимости и количестве оборудования СВХ техническими средствами для проведения радиационного контроля.

СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся местом временного хранения товаров с повышенным содержанием природных радионуклидов (перечень таких товаров приведен в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456), подлежит оборудованию средствами для проведения радиационного контроля:

1) стационарная система радиационного контроля с детекторами гамма- и нейтронного излучения, оснащенная комплектом видеонаблюдения с выводом информации на автоматизированное рабочее место должностного лица таможенного органа; модификация указанной стационарной системы определяется с учетом вида транспорта, которым осуществляется доставка товаров на склад временного хранения (далее - СВХ), одна стационарная система на один контрольно-пропускной пункт;

2) переносной измеритель-сигнализатор поисковый с детекторами гамма- и нейтронного излучения в количестве 2-х единиц.

За исключением СВХ, расположенного в месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в случае проведения в пункте пропуска радиационного контроля с использованием средств для радиационного контроля. Такой СВХ подлежит оборудованию только переносными измерителями-сигнализаторами поисковыми с детекторами гамма - и нейтронного излучения в количестве в количестве 2-х единиц.

СВХ, не являющийся складом открытого типа и (или) не являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) не являющийся местом временного хранения товаров с повышенным содержанием природных радионуклидов (перечень таких товаров приведен в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456), подлежит оборудованию переносными измерителями-сигнализаторами поисковыми с детекторами гамма - и нейтронного излучения в количестве 2-х единиц.

СВХ закрытого типа, предназначенный для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, оборудованию средствами для радиационного контроля не подлежит.

Критерии принятия решения о необходимости и количестве оборудования СВХ досмотровой рентгеновской техникой.

1) СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся складом закрытого типа, на котором осуществляется хранение определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения, подлежит оборудованию стационарной конвейерной рентгенотелевизионной установкой, отвечающей следующим техническим характеристикам и из расчета одна стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка на 1000 объектов в сутки:

-размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 1450/1800 мм и грузоподъемностью не менее 1200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых на паллетах стандартных размеров (европаллетах);

-размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 800/1000 мм и грузоподъемностью не менее 200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых в коробках, тюках, ящиках и прочих среднеразмерных упаковках;

-проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 25 мм;

-разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;

-наличие функции распознавания материалов контролируемого объекта по эффективному атомному номеру ( );

-автоматическое выделение подозрительных объектов, которые могут относиться к взрывчатым, наркотическим веществам;

-наличие функции записи и хранения изображений объектов контроля;

2) СВХ (в том числе СВХ, являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру), специализирующийся на хранении транспортных средств, товаров с нестандартной упаковкой, крупногабаритных товаров, которые невозможно досмотреть с использованием стационарной конвейерной рентгенотелевизионной установки, и (или) состоящий только из открытой площадки, подлежит оборудованию переносной рентгенотелевизионной установкой с разрешающей и проникающей способностью не меньшей, чем у стационарной конвейерной рентгенотелевизионной техники из расчета, одна переносная рентгенотелевизионная установка на один СВХ.

3) СВХ, являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров владельца данного склада, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения насыпных, наливных и иных товаров, которые невозможно досмотреть с применением досмотровой рентгеновской техники, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров, на которые воздействие ионизирующего излучения, используемого в досмотровой рентгеновской технике, может оказать негативное влияние (при наличии заключения, выданного соответствующим органом государственного надзора и контроля), не подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой.

Таможня согласовывает необходимость, количество и тип технических средств для проведения радиационного контроля и количество досмотровой рентгеновской техники с региональными таможенными управлениями (таможни, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).

Контактный телефон отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новороссийской таможни (8617) 22-39-07 с 8:30 до 17:30, перерыв с 12:30-13:15.

 

Пресс-служба южного таможенного управления.

Просмотров: 2 056 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.