/Жизнь Новороссийска/

Познавательный час «Морской народ»

 

Мировой океан – обитель множества самых невероятных тайн. Океан бесконечен, как сама Вселенная, а потому невероятно интересен для тех, кто любит познавать неизвестность и приключения. Наверное, нет такого мальчишки или девчонки, которые не хотели бы прикоснуться к великим тайнам океана. Именно для них в детской библиотеке–филиале № 1 им. А.П.Гайдара (ул. Аршинцева, 50) был подготовлен познавательный час «Морской народ».

Сколько тайн скрывает океан? Учёные считают, что океан возник более четырёх миллиардов лет тому назад. Он так же древен, как и Земля. Считается, что около 70% всех форм жизни на Земле находится в океанах. Океан – огромный дом, густонаселенный всевозможными живыми существами, от крохотного планктона до гигантских китов. 24 сентября об удивительных обитателях океанов и морей – дельфинах – узнали учащиеся 3 А и 3 В классов МБОУ СОШ № 32 (всего 58 человек). О них им рассказала библиотекарь Илющенко Ирина Евгеньевна.

Уже установлено, что дельфины появились гораздо раньше человека. Если сравнивать эволюцию человека и дельфина, то можно сказать, что дельфины просто пошли другим путём. Научно доказано, что язык дельфинов – это не просто передача сигналов, а настоящий разговор в ультразвуковом диапазоне. Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым они различают друг друга. Никто из биологов не сомневается, что дельфины стоят практически на вершине эволюции. Сегодня учёные уверены, что скоро дельфинов можно будет использовать как спасателей и разведчиков морского дна, помощников рыбаков, охранников пляжей от акул, носителей исследовательской аппаратуры.

Есть мнение, что на нашей планете существуют две параллельные цивилизации: человеческая на суше и дельфинья в океане. И не такой простой вопрос, кто кого опережает в развитии и в умении жить в единстве с окружающим миром. Как знать, может быть наступит время, когда эти цивилизации объединятся в единую общность разумных существ планеты Земля?

Просмотров: 1 425 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.