/Жизнь Новороссийска/

Доступные объекты г. Новороссийска во Всероссийском проекте «Карта доступности»

Для того, чтобы стать участником Всероссийского проекта «Карта доступности», на базе Волонтерского центра Новороссийского колледжа строительства и экономики была сформирована инициативная группа в которую вошли сотрудники волонтерского центра, волонтеры и жители города с инвалидностью.

Прежде, чем приступить к инспектированию была составлена карта доступного прогулочного маршрута, а объекты инспекции были согласованы с администрациями учреждений. Всего было проинспектировано 36 безбарьерных объекта: административно-управленческие объекты, объекты здравоохранения, центры социального обслуживания, учреждения культуры, объекты быта и сервиса, объекты транспортной инфраструктуры города, спортивные объекты и организации. Ровно за 500 дней до Паралимпийских игр группа волонтеров НКСЭ провела инспектирование, которое включало в себя выявление соответствий требованиям безбарьерной среды, а именно имеется ли парковка людей с инвалидностью, насколько доступен маршрут от парковки до объекта, доступная входная группа, доступность лифтов и подъемников, доступность помещений общего пользования (уборные, гардероб), информационные указатели доступных путей передвижения, осведомленность персонала о людях с инвалидностью и т.д.

При инспектировании было отмечено, что в г. Новороссийске большое внимание уделяется развитию безбарьерного пространства. Многие объекты реконструируются, а когда волонтеры указывали на недостатки, административные работники зданий с пониманием реагировали и отвечали, что знают о недостатках и предпринимают все возможное, чтобы их устранить.

Благодаря сплоченной работе волонтеров на портале интерактивного интернет-проекта «Карта доступности» внесены первые доступные объекты г. Новороссийска.

Просмотров: 2 464 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.