/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске полицейские провели «Урок правовых знаний»

 

 

27 ноября 2012 года в рамках краевой акции «Неделя безопасности» новороссийские полицейские в очередной раз встретились со школьниками.

            Ученики 6 класса  средней школы №12 г.Новороссийска живо заняли свои привычные места и с интересом взглянули на пришедших: инспектора отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Южному району г.Новороссийска Яну Кирилину, старшего специалиста ОсСМИ Полину Гнутову и члена общественного совета при УМВД России по г.Новороссийску Евгения Васильевича Орлова.

 

Заявленная тема лекции «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений», переросла в диалог, ребята отвечали с места, задавали вопросы и внимательно слушали. На реальных примерах инспектор ОПДН разъяснила детям, к чему приводят те или иные действия, не обдуманные поступки, которые на первый взгляд кажутся шалостями. На перемене в школьном дворе «играючись» мальчика ударили портфелем, в котором лежал тяжелый железный пенал. Последствия печальные – пострадавшего доставили в больницу с ушибом головы, обидчика с родителями вызвали в отдел полиции.

            Только таким образом можно достучаться до учащихся, - пояснила Татьяна Васильевна Волченкова, заместитель директор по воспитательной работе. Примеры ситуаций, в которые попадают ученики, наступившие последствия, скорее помогают задумываться. Лучше учиться на чужих ошибках.

            Евгений Васильевич Орлов, член Общественного совета при УМВД России по г.Новороссийску, член Общественной Палаты          при администрации г.Новороссийска обратился к ребятам скорее с добрым советом. Как бывший военнослужащий он, на личном примере, рассказал, как важно смолоду заботиться о своей биографии, не попадать в сомнительные ситуации, которые потом могут навредить при поступлении в ВУЗ или трудоустройстве. Как важно быть физически развитыми и не иметь дурных пристрастий – курение, алкоголь. Как важно уметь анализировать и прогнозировать, переведя на детский язык – думать, постоянно думать о том, что ты совершаешь, и к каким последствиям это может привести.

            Аудитория, в этот день была внимательной и контактной. Беседа была настолько интересной, что даже фотокорреспондент, в полицейской форме, отставив фотоаппарат, пообщалась с ребятами не через призму объектива, а в живую. «Нет ничего постыдного в том, что вы вовремя остановите своего товарища от «дурного» поступка, одерните его, дадите полезный совет. В этом выражается гражданская позиция, которая должна формироваться у каждого уже сейчас, в школе.   Пройти мимо, остаться равнодушным – вот это стыдно».

 

 

Пресс-службу УМВД России по г.Новороссийску. 

 

 

Просмотров: 2 211 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.