/Жизнь Новороссийска/

Полиция и банкиры обсудили вопросы безопасности

29 ноября 2012 года заместитель начальника Управления МВД России по г.Новороссийску – начальник полиции подполковник полиции А.В.Язвенко провел встречу с представителями банков г.Новороссийска, руководителями служб безопасности и частных охранных организаций.

С вступительным словом начальник полиции обратился к присутствующим, обрисовал ситуацию, сложившуюся в городе и крае по поводу участившихся краж денежных средств из банкоматов. В городе Новороссийске зафиксировано две кражи наличности из банкоматов – «Петрокоммерц» и «Сбербанк», оба банкомата находились в сельской местности, в плохо укрепленных помещениях, где отсутствовала тревожная сигнализация и система видеонаблюдения. В данном случае объект преступного посягательства выглядит очень заманчиво – речь идет о крупной сумме денег, наличных, завладеть которыми, как показывает практика не так уж сложно.

Всего в городе установлено порядка 205 банкоматов.

Александр Владимирович, сообщил, что новороссийскими полицейскими предпринимаются максимально возможные меры для раскрытия уже совершенных преступлений. Сейчас, совместно необходимо проработать вопрос о том, как предупредить кражи, сделать банкоматы недоступными для преступников. Ситуацию необходимо в корне изменять, и это в наших силах. От руководителя последовало два предложения:

Во - первых, проверить места установки банкоматов - учреждения, магазины и т.д. Нацелить собственников и персонал помещений, в которых установлены банкоматы на своевременную передачу информации о подозрительных событиях, автомобилях и людях в полицию или непосредственно в службу безопасности банка.

Во - вторых, заложить в банковские сметы расходы на безопасность. Как показывает практика, вопросы безопасности совершенно не продуманы. Банк устанавливает банкомат, еженедельно пополняет его крупными суммами наличности и получает прибыль от его функционирования. Этого не достаточно, необходимо оборудовать банкомат средствами охраны. На совещание был приглашен начальник ПЦО отдела вневедомственной охраны УМВД России по г.Новороссийску В.Е.Горлин, который рассказал о расходах связанных с оборудованием банкоматов тревожной сигнализацией и охраны. Первоначальные затраты на монтаж и установку тревожной сигнализации составит около 25-30 тысяч рублей, и может варьироваться в небольших пределах, ежемесячная оплата за круглосуточную охрану - 8 тысяч рублей. Затраты минимальные, по сравнению с многомиллионными суммами ущерба.

Многие представители новороссийских банков, присутствующие на мероприятии заявили, о том, что наличность, находящаяся в банкомате застрахована.

Но существует имидж банка, финансовая безопасность средств вкладчиков. Как люди смогут доверить банку свои деньги, если не соблюдаются минимальные требования безопасности. А если в случае кражи банкомат выведен из строя - неудобства владельцам пластиковых карт, затраты на приобретение и установку нового банкомата.

В Новороссийске о сохранности банкоматов и их содержимого позаботился банк «Возрождение», все банкоматы подключены к пульту централизованной охраны ОВО УМВД России по г.Новороссийску, об этом сообщил руководитель службы безопасности, в прошлом сотрудник правоохранительных органов С.В.Рой.

 

Подготовлено пресс-службой УМВД России по г.Новороссийску

Просмотров: 1 332 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.