/Жизнь Новороссийска/

Экологи ООО «ЮВК- Новороссийск» и администрации города-героя провели открытый урок «Берегите воду»

 

Администрация города и Новороссийский водоканал  совместно организовали для четвероклассников школы №15 «Путешествие с капелькой воды»  по водоисточникам Новороссийска. Специалисты экологи рассказали детям, как и откуда появляется вода в кранах, как она очищается и куда потом уходит. Объяснили, почему надо беречь водоемы и экономно расходовать питьевую воду. Ребята провели опыт по очистке воды, моделируя в колбах и пробирках работу огромных очистных сооружений. Видеофильм, который открыл урок, поведал школьникам  историю водоснабжения в городе Новороссийске, а в конце урока дети закрепили полученные знания с помощью увлекательной викторины.

 

Уроки «Берегите воду» первый совместный просветительский опыт водоканала и городских властей, который  позволит улучшить понимание школьниками экологических проблем в сфере  водоснабжения.  Работа в этом направлении позволит научить детей и подростков доступным практическим действиям по экономии питьевой воды дома и в школе.

Администрация города и Новороссийский водоканал придают огромное значение вопросам экологического образования детей и подростков. Именно поэтому родилась идея совместного создания Детского экологического центра г. Новороссийска в 2013 году, где дети разного возраста смогут пройти обучение в экологических и творческих мастерских. Они узнают, откуда берется  чистая питьевая вода (технологический процесс), научаться бережному отношению к ней (водопотребление и энергосбережение), узнают  исторические и географические особенности водоемов Новороссийского района, обсудят актуальные вопросы сохранения бассейна Черного моря, окружающей среды в целом. Интерактивные занятия, ролевые игры и викторины в Центре будут сопровождаться ознакомительными экскурсиями  на объекты водоканала.  Помимо обучающих программ, молодежь сможет представить взрослым и сверстникам свой взгляд на экологические темы  посредством мини-проектов, создания школьных экологических клубов, творческих работ. При Центре начнет работу экологическая газета, выпускать и распространять которую будут сами ребята среди сверстников в школах и ВУЗах города.

Пресс-служба ООО "ЮВК-Новороссийск"

Просмотров: 1 991 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.