/Жизнь Новороссийска/

22 декабря прошёл «День здоровья» на тему: «Осторожно, гололед!», посвященный профилактике травматизма

Основная причина травматизма зимой в условиях гололеда, так характерного для нашего южного региона, это несоблюдение правил пешеходного движения. Спеша на работу, учебу пешеходы просто не замечают льда, припорошенного снегом, в результате падают и получают травмы различной тяжести.

Пользуясь общественным транспортом, пассажиры умудряются падать при входе и выходе из него. Радуясь первым заморозкам, дети и молодежь любят гурьбой с разбегу прокатиться по скользкой дорожке, сшибая друг друга, падая и отделываясь, в лучшем случае, ушибами.

Подвержены травматизму и пожилые люди. В силу возрастных изменений костной ткани, даже небольшой удар в пожилом возрасте может привести к перелому кости.

У женщин травматизму в зимний период способствует ношение обуви на высоком каблуке, совершенно не устойчивом на ледяном покрове.

Свой негативный вклад вносит и состояние тротуаров, ведение нетрезвого образа жизни.

В рамках проведения праздника «День здоровья» медицинские работники будут информировать участников праздника не только о необходимости соблюдения простых правил и взрослыми, и детьми, для предупреждения зимнего травматизма (ношение удобной обуви с ребристой подошвой на невысоком каблуке, неспешная и осторожная ходьба, соблюдение техники безопасности при катании на лыжах или занятиях любыми другими видами зимнего спорта), но и умении оказать первую помощь пострадавшему, в зависимости от вида полученной травмы, а также о ведении здорового образа жизни, исключающего употребление алкоголя.

В программе «Дня здоровья»:

– вступительное слово главного врача Городской поликлиники №5 Есипенко И.А.;

– демонстрация видеофильмов на темы: «Здоровый образ жизни», «Травматизм», «Зимний травматизм»;

– демонстрация оказания первой медицинской помощи пострадавшему с использованием подручных средств – врач-травматолог Батиев А.А.;

– участие студентов медицинского колледжа в тематической эстафете;

– лекция медицинского психолога Андреева Ю.В. на тему: «Здоровый образ жизни, исключающий алкоголь»;

– распространение буклетов «Осторожно, гололед!», «Как действовать во время гололеда», «Как действовать при получении травмы», «Советы автолюбителям».

Всех жителей города приглашают по адресу:

Городская поликлиника №5

г. Новороссийск, пр-т. Ленина, 46.

   Отдел по организационно-методической  работе

                                           Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

             

Просмотров: 2 600 Комментариев: 2
  1. MIkhnik 24.12.2012 22:03 Ответить
    Лучшая профилактика травматизма это надлежащий уход за тротуарами. Что-то не видно ящиков с песком на остановках. А недавно были.
  2. Вита 24.12.2012 09:35 Ответить
    Основная причина травматизма зимой в условиях гололеда для нашего города - неисполнение коммунальными службами, дворниками обязанности по расчистке тротуаров. 12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.