/Жизнь Новороссийска/

С января 2013 года школьники будут получать молоко 2 раза в неделю

По инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева с 1 ноября 2012 года в городе Новороссийске более 25 тысяч школьников получают молоко 1 раз в неделю в качестве дополнительного питания. С января 2013 года школьники будут получать молоко 2 раза в неделю.

Стоимость одного пакетика молока объемом 200 мл – 8,8 рублей. Деньги на реализацию программы выделены из краевого бюджета в полном объеме.

 

Всеми общеобразовательными учреждениями заключены договоры на поставку молока с фирмой ООО «Калория» Каневского района. В школах города предусмотрено время и место для приема молока учащимися. Обеспечены необходимые условия для хранения молока.

«Школьное» молоко торговой марки «Калория», которое поставляется в школы  - необычный продукт. Оно не предназначено для розничной или оптовой продажи. На каждой упаковке нанесен текст: «продукт предназначен только для реализации в детских и образовательных учреждениях». «Школьное» молоко отличается от обычного «коммерческого» также дизайном упаковки, который специально разработан для школьников и ориентирован на то, чтобы упаковка доставляла школьникам не только вкусный и полезный продукт, но и интересную и познавательную информацию.

Для формирования культуры здорового питания и здорового образа жизни во всех школах города с учащимися проводятся внеклассные мероприятия, классные часы. В МАОУ СОШ №28 в молочный день проводится  радиолинейка о пользе молока и молочных продуктов.

Учащиеся МБОУ СОШ №18  в рамках программы «Школьное молоко» организовали выставку поделок из молочных упаковок, стоит отметить, что детская фантазия неисчерпаема. В МБОУ гимназии№2 учащиеся 11-х классов провели акцию «Пять минут о пользе молока» ребята выступили с сообщениями о благотворном влиянии молока на головной мозг, нервную и сердечнососудистую системы, о пользе молока для желудка и для нормализации массы тела.

В городе проведен муниципальный конкурс на лучшую школьную рекламу о пользе молока. 1-е место в конкурсе рекламных школьных роликов о пользе молока занял МАОУ лицей Морской технический, 2-е место МБОУ СОШ №23, 3-е место МБОУ НОШ №11 и МАОУ СОШ №40. Все работы детей записаны в единый фильм, теперь это «молочное кино» крутят во время перемен в школьных фойе, вестибюлях, столовых.

Мы надеемся, что программа «Школьное молоко» будет способствовать не только правильному питанию, но и вообще росту популярности молочных продуктов среди детей. А различные «молочные конкурсы, мероприятия», подобные этим, помогут сделать потребление молочных продуктов современным, модным и привлекательным для школьников.

Просмотров: 2 356 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.