/Жизнь Новороссийска/

Субботник на берегу Суджукской лагуны

 

Отдел экологической безопасности администрации Новороссийска принял участие в субботнике на особо охраняемой территории «Суджукская лагуна». Данная территория объявлена ООПТ (памятником природы) решением Новороссийского ГИК от 26.06.1979 г. № 328, и утвержден решением Краснодарского КИК от 14.09.1983 г. № 488. Памятник образован в целях сохранения морской лагуны и косы ее образующей в черте города, места зимовки водоплавающих птиц и частично нагула рыбы. Режим ООПТ – заказной, гидрологического профиля, т.е. объектом охраны является не весь природный комплекс, а только водный объект и объекты (факторы) без которых объект не может существовать, т.е. Суджукская коса.

 

Суджукская лагуна и гравийно-галечная коса ее образующая расположены в юго-восточной части города Новороссийска у выхода из Новороссийской (Цемесской) бухты.

Согласно постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.08.2012г. № 947 «Об утверждении границ памятников природы регионального значения, расположенных в муниципальном образовании город Новороссийск» площадь занимаемая ООПТ «Суджукская лагуна» установлена  в 582315 м2, площадь зеркала  35,6 га. Границы установлены по внешним границам береговой линии восточной и южной части кос, на западном берегу на расстоянии 50 метров от береговой линии с включением родников и водотоков.

Согласно решению совместного заседания постоянного комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи,  постоянного  комитета  городской Думы по  вопросам  жилищно-коммунального хозяйства   и градостроительной политики от 16 апреля  2012г.  №  59 разработан план мероприятий по содержанию и сохранению памятника природы  «Суджукская  лагуна», произведено  ограждение  северо-западной  части территории  памятника природы г. Новороссийска  «Суджукская  лагуна», расчищены родники и русла ручьёв,  впадающих в Суджукскую  лагуну.

 

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДА, ПРОСИМ ВАС БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ПАМЯТНИКАМ ПРИРОДЫ!

ДАВАЙТЕ СОХРАНИМ ИХ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

 

 

Просмотров: 2 873 Комментариев: 1
  1. ия 26.03.2013 12:32 Ответить
    Какое лицемерие. Что вы сотворили с этим памятником природы? Субботник не поможет.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.