/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске проходит операция «Мотоциклист»

 

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ГИБДД сообщают о ДТП с участием мотоциклов или мопедов. Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы. Стремясь изменить складывающуюся ситуацию, сотрудники отдела ГИБДД и роты ДПС Управления МВД России по г. Новороссийску в период с 1 по 10 апреля 2013 года проводят профилактическое мероприятие «Мотоциклист», направленное на предупреждение, профилактику и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники.

Пристальное внимание инспекторов  будет  направлено именно на мототранспорт – сотрудники  ГИБДД  будут проверять у водителей документы, строго следить за скоростным режимом, который выбирают мотоциклисты и т.д.

 

Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется. Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Нередко за рулем мототранспорта находятся подростки, которые порой ездят по дорогам, игнорируя все ПДД. Нет требований закона, по которым мопеды нужно регистрировать в ГИБДД, поэтому за руль такого транспортного средства может сесть, кто угодно. Причем, проблема эта актуальна не только для нашего города, но и для других городов Краснодарского края, да и России в целом.

С начала 2013 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 142 дорожно-транспортных происшествии. В которых 18 человек погибло и 150 человек получили ранения различной степени тяжести. Основной причиной ДТП является крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей мототранспорта, подавляющее количество ДТП совершено по вине мотоциклистов. На территории г. Новороссийска с начала года зарегистрировано 1 ДТП, с участием водителя мототранспорта, в котором 1 человек получил ранения различной степени тяжести и доставлен в больницу.

В рамках  проводимой операции инспектора ГИБДД  будут останавливать подростков на мопедах, еще раз напоминать о необходимости знания и соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения.

Просмотров: 2 070 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.