/Жизнь Новороссийска/

Молодым мамам помогут с трудоустройством

 

В Новороссийске продолжает оставаться наиболее актуальной проблема занятости женщин. У них наиболее низкие заработки и доходы чем у других групп населения. При этом женщины составляют половину работающего населения. Они активно пытаются приспособиться к новым условиям на работе и в семье.

 

Сейчас матери маленьких детей не имеют  узаконенного права на обучение в рабочее время с сохранением среднего заработка. Тем самым они лишены дополнительной возможности на восстановление квалификации после длительного перерыва, связанного с рождением ребёнка. Начиная с хорошего общеобразовательного старта, женщины затем отстают в накоплении профессионального опыта из-за перерывов на воспитание детей до трёх лет. Сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком они часто попадают под сокращение, тем более что за трёхлетний срок их профессиональные навыки сильно ослабевают.

Согласно программы «Проведение профессиональной подготовки, переподготовки  и повышение квалификации женщин имеющих детей до трех лет» в рамках краевой целевой программы «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае на 2010-2015 годы» центр занятости населения г. Новороссийска ведет активную работу по решению данной проблемы.

 

 

 

         В настоящее время обучаются на курсах повышения квалификации по программе «Бухгалтер» (со знанием программы 1С Бухгалтерия) 2 женщины имеющих детей до трех лет, активно ведется подготовка к обучению еще 2х женщин программе «Делопроизводство», таким образом Центр занятости населения г. Новороссийска на 25% перевыполняет план поставленный государственным заданием на 2013г.  Полученные знания помогут женщинам вернуться на прежнее место работы уже более подготовленной, восстановить навыки и таким образом повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Понятно, что невозможно получить на краткосрочных курсах высшее образование, тем не менее, перечень профессий, которым можно обучиться, — достаточно большой и разнообразный. И все это совершенно бесплатно.

Просмотров: 1 388 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.