/Жизнь Новороссийска/

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю провёл приём в Новороссийске

 

25 июня 2013 года у жителей Новороссийска была возможность обратиться с возникшими проблемами к заместителю начальника полиции Главного управления МВД России по Краснодарскому краю полковнику полиции Сафронову Юрию Александровичу.

Руководитель главка проводил прием совместно с начальником Управления МВД России по г.Новороссийску В.В.Артюковым и председателем общественного совета при УМВД России по г.Новороссийску А.Ф.Волгиным.

Юрий Александрович детально вник в проблемы пяти горожан, которые пришли на прием. Нельзя сказать, что все вопросы поднятые гражданами в тот день, находятся в компетенции полиции, некоторые из них смежные, относящиеся к миграционной службе и судебной власти. Во всяком случае, каждый пришедший был удовлетворен и получил грамотные и квалифицированные разъяснения. Вопросы, относящиеся к компетенции полиции, руководитель главка взял на личный контроль.

На прием пришла женщина, которая на протяжении пяти лет не может получить Российское гражданство. Жительница Восточного района рассказала, что в советские времена ее родители вынуждено выехали в Узбекистан, там родились ее дети, сейчас с этим государством ее ничего не связывает и она желает жить на исторической Родине, в России.

Вопрос поставленный пожилой жительницей пос.Дюрсо касался земельного участка в курортном поселке. Женщина оспаривает право собственности участка принадлежащего ей ранее, с нынешнем владельцем. В ходе приема Ю.А.Сафронов выяснил, что вопрос, обозначенный ею, был разрешен в судебном порядке, решение суда было вынесено в пользу противоположной стороны. Людмиле Михайловне разъяснили, что обжаловать данное судебное решение можно в вышестоящем суде.

Вопрос, касающийся соблюдения административного регламента МВД России по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия задал 53-летний житель Южного района. Гражданин, являясь владельцем огнестрельного оружия, уточнял информацию о возможности проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия на территории г.Новороссийска. При постановке на учет приобретенного оружия, а также для продления срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом, необходимо производить контрольный отстрел, - сообщил Юрий Владиславович. Для этого я и многие мои товарищи вынуждены ездить в г.Краснодар. Это вызывает множество неудобств, опасность при перевозке оружия. Полковник полиции Ю.А.Сафронов согласился с гражданином, пришедшим на прием и сообщил, что сегодня вопрос соблюдения требований административного регламента и упрощения его схемы, стоит на особом контроле в МВД России. В соответствии с приказом МВД России от 21.05.2012 г. №526 УМВД России по г.Новороссийску предоставлено полномочие по выдаче гражданам Российской Федерации лицензий на приобретение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и разрешений на хранение и ношение такого оружия. Право на производство контрольного отстрела в настоящий момент делегировано лишь подразделениям МВД субъектов Российской Федерации. Предложения по передачи полномочий контрольного отстрела будут сформулированы в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю и переданы в МВД РФ, - заключил Ю.А.Сафронов. Тем более в Новороссийске, городе в котором сосредоточено множество военных частей и соединений, есть все возможности для произведения такого отстрела, - дополнил начальник УМВД России по г.Новороссийску В.В.Артюков.

На прием к Ю.А.Сафронову в этот день пришла молодая девушка, жительница Центрального района г.Новороссийска. Не сдерживая эмоций она рассказала о трагедии, произошедшей в ее жизни в октябре 2012 г., когда ранним утром во дворе дома по ул.Глухова был застрелен близкий ей человек.

- Произошедшее преступление вызвало общественный резонанс, ходили слухи, что раскрыть его практически не возможно. Но я верила, что виновный в смерти любимого человека, будет наказан. С самого начала я сотрудничала со следствием и подразделением уголовного розыска, я видела, в каком режиме работают ребята. В ноябре виновный был задержан, а в марте осужден. Не зная, в какой форме выразить свою благодарность, я пришла на прием к Вам, чтобы поблагодарить сотрудников, раскрывших это преступление, выезжавших в командировку в Дагестан для задержания преступника.

Начальник УМВД по г.Новороссийску В.В.Артюков подробно доложил о ходе расследования и оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по ст.105 УК РФ «Убийство».

С аналогичным вопросом пришла жительница Приморского района, вопрос касался ее имущества – недвижимости и автомобиля, которое после смерти осталось от мужа. Вопросы оформления наследства и других документов взял на себя знакомый, который в последующем оказался мошенником. События, описанные гражданкой в нескольких предложениях, сосредоточились в нескольких томах уголовного дела, возбужденного майором юстиции Е.Чаликовой по признакам преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ. Клубок мошеннических махинаций совершенных гражданином Г. старший следователь Елена Чаликова распутала за несколько месяцев, многочисленные следственные действия – выемки, экспертизы, проверки показаний и очные ставки, позволили собрать доказательственную базу в отношении Г. В настоящий момент подозреваемый Г. объявлен в международный розыск, следствие располагает информацией, что он скрывается за границей. Женщина выразила благодарность ст. следователю Е.Чаликовой и начальнику Следственного управления С.С.Власенко, благодаря которым она и ее дети остались с крышей над головой.

Председатель Общественного совета при УМВД России по г.Новороссийску А.Ф.Волгин отметил, что очень важно слышать мнение населения о работе полиции, ведь именно этот показатель является основным критерием эффективности Вашей службы. Прослужив долгие годы в оперативных подразделениях, и зная, не понаслышке об особенностях этой службы, А.Ф.Волгин пожелал встретиться с сотрудниками, которых благодарили граждане.

Просмотров: 2 609 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.