/Жизнь Новороссийска/

Да будет свет!

Жаркая солнечная погода дала повод многим автомобилистам «затемнить» стекла своих «железных коней». На дорогах нашего края количество водителей, передвигающихся на своих автомобилях со стеклами , превышающими светопропускаемость, увеличилось в разы. К местным автолюбителям, добавились и гости, которые приехали к нам на отдых. Именно это обстоятельство послужило поводом для проведения на территории Краснодарского края с 15 по 24 июля профилактической операции «Тонировка».

18 июля сотрудники отдела ГИБДД, совместно с инспекторами роты ДПС Управления МВД России по г. Новороссийск провели рейд, направленный на выявление и пресечение фактов управления водителями автотранспортом, с «затонированными» стеклами. Сразу несколько экипажей выехали на улично-дорожную сеть. Всего за 4 часа рейдового мероприятия было составлено 20 административных материалов по ч.3.1 ст. 12.5 Ко АП РФ.

Многие водители поторопились снять пленку со стекол сразу, но в поле зрения попадали и нарушители , на которых протокол уже составлялся ни один раз. Некоторые водители извинялись, объясняя, что сами уже собирались «растонироваться», но времени все не хватало и именно этот рейд «помог» им устранить нарушение незамедлительно. Были и такие водители, которые пытались доказать инспекторам, что стекла их автомобилей отвечают всем нормам светопропускаемости- но прибор «Тоник», которым пользуются инспектора ГИБДД показывал обратное и автолюбителям ничего не оставалось делать как согласиться с нарушением.

В связи с этим отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску, напоминает водителям и владельцам транспортных средств: за излишне темные стекла автомобилей, по ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, предусмотрен штраф в 500 рублей и снятие государственных регистрационных знаков.

Водителю, нарушившему нормы тонировки, дается 24 часа на восстановление светопропускаемости стекол авто. Если в течение этого срока автомобилист устранит нарушение, после уплаты штрафа номера будут возвращены.

Рейды , по выявлению данного вида нарушений, будут продолжены.

Уважаемые автовладельцы, соблюдайте Правила дорожного движения и действующие нормы законодательства, только таким образом, совместными усилиями, мы сделаем дороги нашего города безопасными.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийск.

Просмотров: 1 260 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.