/Жизнь Новороссийска/

В рамках Всероссийской социальной компании в городе Новороссийске стартовала акция «Шлем всему голова»

 

Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна в летний период, когда многие пересаживаются на мотоциклы, мопеды и скутеры. К сожалению, любители мототранспорта часто попадают в ДТП из – за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования «поворотников» при перестроении, езды по «встречке» и между рядами.

За 2013 года на дорогах города Новороссийска уже произошло 17 мотоаварий, в которых 2 человека погибло и 17 были ранены.

Кроме обучения правилам дорожного движения, одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров мототранспорта является обязательное ношение мотошлема. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

В авариях с участием мотоциклов, мопедов и скутеров очень часто страдают молодые люди, подростки, даже школьники. И очень часто эти аварии происходят по глупости. Подросток хочет быть модный и почему – то быть модным для него – это ехать без метошлема, быстро, выполняя опасные маневры. Именно поэтому сотрудники госавтоинспекции призывают водителей мототранспорта, что знание ПДД, а также основ вождения, ношения мотошлема и защиты – это безопасно и модно.

Компания продлится до 17 сентября 2013 года и всем любителям быстрой езды есть еще время задуматься и обеспечить собственную безопасность при маневрировании на мототранспорте.

Ну а всем участникам дорожного движения не мешало бы почаще вспоминать о правилах дорожного движения и взаимном уважении к друг другу.



Отдел ГИБДД

Просмотров: 1 116 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.