/Жизнь Новороссийска/

Новороссийск принял участие во всероссийской экологической акции «Блогер против мусора»

 

Координатором этого события в нашем городе стала Центральная городская библиотека им. Горького и её отдел «Молодёжный проспект».

Акция объединила неравнодушных людей, которые стремятся сделать этот мир чище и лучше. И для того, чтобы принять участие в уборке, не нужно быть блогером. 

Название акции, как и она сама, появилось в 2011-ом году – именно тогда известный топ-блогер, путешественник, фотограф и бизнесмен Сергей Доля после посещения живописных просторов Астраханской области предложил организовать масштабный субботник по всей России. Он опубликовал пост с призывом, и на него откликнулись тысячи людей по всей стране. Так и был организован первый субботник в рамках акции «Блогер против мусора». При этом её целью стала не только непосредственно уборка, но и привлечение внимания общественности к загрязнению окружающей среды.

В этом году новороссийский субботник собрал неравнодушных на озере Абрау. Причём основными «уборщиками» стали дети – именно их пришло больше всего. Много было и молодёжи.

Пришедшие ребята получили возможность взять для чтения комиксы и записаться в библиотеку, чем они с радостью и воспользовались.

Желающие также смогли размяться игрой в волейбол и фрисби.

Специальным гостем стала представитель компании "Coca-Cola" на Черноморском побережье. Ведь Coca-Cola – это один из всероссийских партнёров акции и, кстати, далеко не единственный (с их перечнем, как и с другой информацией об акции, можно ознакомиться на сайте www.bloggerprotiv.ru).

Перед уборкой все пришедшие облачились в футболки, кепки и банданы с символикой акции. И не зря – теперь все прохожие узнавали активистов издалека! Участники, вооружившись перчатками и мешками (которые, кстати, тоже были предоставлены организаторами), собрали с берега озера Абрау 20 больших мешков мусора. А библиотека им. Горького организовала небольшую викторину, победители которой выиграли билеты в кино!

Кроме всего этого, стартовал проект «Где грязней?», с помощью которого жители города смогут привлечь внимание к большим скоплениям мусора, мешающим им радоваться жизни.

Все участники субботника остались довольны. И в тот день в мире наверняка стало больше людей, твёрдо решивших бороться за спасение природы.   

Просмотров: 1 284 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.