/Жизнь Новороссийска/

3 октября отмечается Всероссийский День Трезвости

3 октября отмечается Всероссийский День Трезвости основанный в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Однако, первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А в 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью. Таким образом, священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, созидание, творчество и разум.

Раньше в России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В храмах читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, и каждый желающий мог дать обет трезвости.

Новороссийский филиал ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК приглашает желающих Новороссийцев, а также гостей города в этот день принять участие в акции специалистов «Трезвый - значит успешный и счастливый» посвященной «Дню трезвости» в рамках проекта министерства здравоохранения «Кубань вне зависимости».

Желающие могут пройти диагностику на новом оборудовании Новороссийского филиала, получить самую последнюю информацию о лечении алкоголизма и наркомании, консультативную помощь подросткам и молодежи по возможным проблемам в общении с родителями, сверстниками с целью выявления рисков развития зависимости, не только в результате употребления психоактивных веществ, но и нехимических зависимостей (интернет и игровой зависимостей). Желающие могут пройти тестирование на котинин (продукт метаболизма никотина).

В работе консультативного кабинета врача психиатра-нарколога будет использовано мобильное приложение Drinking Mirror, что в переводе означает «зеркало для пьющих». Сфотографировавшись на планшет, все желающие могут наблюдать, как меняется их внешность при виртуальном употреблении определенного количества алкогольных напитков.

День трезвости – праздник, который не отмечается традиционным застольем. Его следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать этот бизнес непривлекательным в России, а нацию более здоровой и сильной.

Просмотров: 1 722 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.