/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийск прибыл фрегат ВМС Исламской Республики Пакистан

 Сегодня в Новороссийск с неофициальным дружественным визитом пришёл фрегат ВМС Исламской Республики Пакистан «Аслат», под командованием капитана первого ранга Ахмата Факука.  Важность данного визита для развития и укрепления экономических и политических связей между нашими странами подчёркивает состав пакистанской делегации прибывшей в город-герой Новороссийск, в которой командующий флотом Республики Пакистан адмирал Хан Хасан Бин, военно-морской атташе по вопросам обороны, высокопоставленные офицеры служб по противодействию наркоторговле и другие официальные лица. Гостей встретил заместитель командира Новороссийской военно-морской базы  капитан 1-го ранга Геннадий Михеев.

По словам офицера НВМБ по международному сотрудничеству Игоря Оскольцева, за три дня визита пройдёт ряд официальных встреч и переговоров по вопросам сотрудничества между странами. Кроме того в запланирована обширная культурная программа.  Жители Новороссийска смогут осмотреть новейший фрегат в субботу. Фрегат будет открыт для посещения с 15.00 до 19.00.

 

 * По информации из открытых источников гость относится к фрегатам проекта F-22P. Совместный проект Пакистана и КНР, разработан на основе китайского фрегата класса053H3, так же называется Фрегаты класса Зульфикар. Самые мощные корабли ВМС, 4 корабля в серии были построены в период с 2006 года по 2013 год. 3 сентября 2013 года четвертый фрегат «Аслат» поступил в ВМС Пакистана. Фрегаты проекта F-22P обладают водоизмещением в 3,1 тысячи тонн при длине 123,2, ширине 13,8 и осадке 3,76 метра. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов, а дальность их хода составляет четыре тысячи миль. Каждый корабль вооружен пушкой калибра 76,2 миллиметра, двумя пулеметами калибра 30 миллиметров, а также зенитными и противокорабельными ракетами. В авиагруппу F-22P входит один противолодочный вертолет Z-9EC. «Аслат» полностью построенный на пакистанской верфи Karachi Shipyard & Engineering Works спущен на воду 3-го сентября 2013 года.

 

Просмотров: 2 202 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.