/Жизнь Новороссийска/

20 ноября ​ Всемирный день ребенка и День педиатра!

Существует целый ряд праздников, связанных с медициной. Один из них – Всемирный День ребенка – в 1954 году рекомендовала ввести всем странам Генеральная Ассамблея ООН, начиная с 1956 года. Было предложено отмечать День ребенка в тот день и в той форме, которые каждое государство признает для себя целесообразным. В официальных документах Генеральная Ассамблея указывает на 20 ноября, поскольку в этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году – «Конвенция прав ребенка». Также совместно с Днем ребенка отмечают День педиатра. Ведь невозможно представить жизнь маленького человека без непосредственного наблюдения врача-специалиста. Даже если ребенок не имеет никаких серьезных отклонений от нормы, педиатр следит за его ростом и развитием, проводит профилактику заболеваний.

Так как День ребенка и педиатра является всемирным праздником, детский фонд ООН проводит обширную работу по всем аспектам детского здоровья во всем мире, начиная с организации надлежащего медицинского наблюдения за беременными женщинами до и после родов и заканчивая наблюдением за детьми как в самом маленьком, так и в более старшем возрасте. В России во многих городах в этот день проводятся конференции и семинары, на которых обсуждаются актуальные вопросы педиатрии и развития ребенка.

Значение Дня ребенка и педиатра огромно. Он заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь. Педиатр – профессия вечная. Дети всегда были и остаются подверженными заболеваниям, а врач старается это предотвратить или помогает преодолеть. Педиатр заботится о детях, а, значит, и о нашем будущем. Нельзя не уважать труд врачей, их мужество и доброту, ведь благодаря им держится и движется вперед мир, продолжается жизнь.

Управление здравоохранения поздравляет всех врачей-педиатров с праздником!

Тем, кто хлопочет о здоровье наших детей, тем, кто подбирает самые действенные лекарства, тем, кто спешит на помощь в белом халате – наши сердечные поздравления! Пусть в Вашей жизни ясно светит солнце счастья и не случается бурь! Пусть исполняются все мечты - и чудом и Вашими трудами исцеляются все пациенты!

Начальник управления здравоохранения А.Ю. Фетисов

Просмотров: 1 508 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.