/Жизнь Новороссийска/

Подписано соглашение между Новороссийским благочинием и отделом образования администрации города

Новороссийское благочиние и отдел образования администрации города Новороссийска подписали соглашение о сотрудничестве в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Совместная культурно-просветительская и педагогическая деятельность, сотрудничество в деле воспитания молодого поколения – дело очень важное. Все проблемы, которые приходится сейчас решать нашему обществу, имеют нравственную основу. Что будет заложено в души детей сегодня, даст плоды через много лет. Сегодня в наших школах преподается предмет «Основы православной культуры». Задача учителя на этом уроке донести до детей основы православия, рассказать о добре и зле, помочь детям стать носителями нашей родной русской православной культуры. Конечно же, возникают у некоторых учителей трудности, связанные с тем, что предмет «Основы православной культуры» требует не просто знаний, а причастности преподавателя православной культуре. Задача Церкви сегодня – помочь учителям. Помощь будет в рамках договора осуществляться в виде семинаров для преподавателей ОПК, где будут разобраны самые трудные вопросы предмета.

Соглашений ставит своей целью проведение просветительской работы по вопросам гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся. Новороссийское благочиние планирует сотрудничать с отделом образования города в проведении научно-практических семинаров, образовательных олимпиад, творческих конкурсов и других мероприятий. В свою очередь благочиние создаст  условия для ознакомления с историческими, духовными и культурными ценностями, находящимися в нашем городе. Школам будет оказана помощь в комплектовании библиотек литературой, наглядными пособиями и материалами по духовно-нравственной, исторической и военно-патриотической тематике.

Надеемся, что сотрудничество с отделом образования будет способствовать активизации духовной и социальной деятельности Церкви, расширению возможностей изучения предметной области «Основы православной культуры», совместному противодействию экстремизму, псевдорелигиозным  структурам, представляющих опасность для личности и общества. Только вместе мы сможем воспитать достойных граждан нашей Родины.

 

Сообщает Официальный сайт Новороссийского благочиния Новороссийской епархии Екатеринодарской и Кубанской Митрополии РПЦ МП

Просмотров: 2 748 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.