/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске почтили память воздушного десанта на Глебовку и Васильевку

 

3-го февраля Новороссийск вспоминает героический десант на Малой земле и в Южной Озереевке. Самое активное участие в вахте памяти принимают военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной).  Офицер прославленной дивизии входит в ледяную воду и возлагает на волны Черного моря матросскую бескозырку. 

На следующий день, после общегодских мероприятий военнослужащие дивизии, ветераны ВДВ с администрацией города-героя приходят на небольшое сельское кладбище в Федотовке, что бы почтить память воздушного десанта высаженного в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Сегодня к братской могиле пришли старшие офицеры, ветераны, администрацию города представлял глава Новороссийского района Василий Чумак. Память парашютного десанта почтили возложение венков и ружейным салютом.

 

Стоит отметить, что памятные мероприятия на месте гибели десанта проходят регулярно. 29 апреля, 9 мая, 2 августа и конечно 4 февраля к могиле героев приходят нынешние военнослужащие и ветераны.  Тут же молодое пополнение одного из подразделений 7- ДШД принимает присягу. 

 

Просмотров: 1 893 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.