/Жизнь Новороссийска/

Прошло заседание военно–патриотического клуба «Слава Отечеству»

 

5 февраля 2014 года в детской библиотеке–филиале № 8 им. Н.А.Островского (ул. Мефодиевская, 118 Б), прошло юбилейное, приуроченное к первой годовщине его образования, заседание военно–патриотического клуба «Слава Отечеству». На встрече присутствовали члены клуба – ученики 7 А и 8 А классов МБОУ СОШ № 17 (руководитель по учебно-воспитательной работе Пронька Наталья Николаевна) и приглашенные гости: офицер морской береговой охраны г. Новороссийска, руководитель новороссийского исполкома партии «Единая Россия» Кучера Елена Алексеевна и специалист Молодежного отдела администрации МО г. Новороссийск Соколянский Владислав. Вела заседание руководитель клуба – заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна.

Год назад, 4 февраля 2013 года, в детской библиотеке-филиале № 8 был открыт военно–патриотический клуб «Слава Отечеству». За год в клубе было проведено 14 мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам в истории страны, края, города, боевым традициям армии и флота. Проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами новороссийских гарнизонов – десантниками, пограничниками, моряками.

Несколько ребят, состоящих в клубе, работают волонтерами, некоторые из которых получили приглашение на открытие Олимпиады–2014. Задачей волонтеров является не только соблюдать устав клуба, но и оказывать посильную помощь администрации города – участвовать в проведении акций «Бескозырка», «Георгиевская лента», «Цветик–Семицветик», «Экология и благоустройство города и района», «Молодежный патруль», в пропаганде здорового образа жизни. В ходе мероприятия представитель молодежного отдела предложил его участникам вступать в волонтерский отряд города.

За год работы клуба на каждом его заседании присутствовали приглашенные гости, всего побывало на заседаниях 26 гостей: это депутат городской Думы Балтина Н.М., помощники главы города Кокора Е.В., Сизоненко Т.А., Хвойцева Н.В., Борщ Н.М., 10 членов «Шхуны ровесников», ветераны Великой Отечественной войны, писатели и краеведы Еременко А.К., Чижов В.М., военнослужащие новороссийских гарнизонов – десантники (полковник Пятков В.Г.), пограничники, моряки, (майор Бабиец А.И.) «афганцы» (полковник Молчанов И.Н. и Акопджанян Г.О.) , представители казачества – полковник Постников Ю.П. и сотник Арсатов С.Я.

В завершение мероприятия руководитель клуба – заведующая детской библиотекой-филиалом № 8 Урупко Галина Валентиновна предложила рассказать членам клуба о своей работе: «Какой общественной деятельностью вы занимались в 2013 году? Есть ли среди вас волонтеры, участники различных городских акций, «Бескозырки–2014», а может, среди вас есть «постовцы»? Давайте удивим наших старших товарищей своим отношением к слову «Патриот» и «патриотизм». Ответами ребят гости были удовлетворены: «ответственность за младших и посильная помощь ветеранам и старикам», «участие в различных акциях» и т. п.

Следующее заседание военно-патриотического клуба «Слава Отечеству» назначено на 15 февраля - дату вывода советских войск из Афганистана с участием в акции у памятника «афганцам».

Просмотров: 2 046 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.