/Жизнь Новороссийска/

Духовно-поэтический вечер, посвященный Дню православной молодежи прошел в Новороссийске

 13 февраля 2014 года в нашем городе состоялся Духовно-поэтический вечер, посвященный Дню православной молодежи, который прошел по адресу ул. Новороссийской Республики 21 в 17.00 . Собралось более пятидесяти человек. Все эти дружные ребята учащиеся Технико-Экономического лицея г. Новороссийска. День православной молодежи отмечается по благословению Патриарха Алексия II с 2002 года вместе со Сретением Господним. Нынешний вечер организован по благословению Преосвященнейшего Феогноста Епископа Новороссийского и Геленджикского.

 В зеркальном зале собрались жизнерадостные, молодые, талантливые ребята. В ожидании неизведанного, ведь такая встреча проходит в нашем городе впервые, но уже претендует на традицию, потому как впечатления и польза от встречи велики.

 И. о. благочинного Новороссийского округа открыл вечер встречи православной молодежи. Протоиерей Максим Карпов поприветствовал всех присутствующих и в своём слове , пожелал ребятам быть стойкими к соблазном этого мира не поддаваться искушениям и искать "противоядие"в Православии. Так же ,напомнил о том , что будущее нашей Родины зависит от сегодняшней молодежи. Иерей Роман Хотков, штатный священник Свято-Успенского кафедрального собора рассказал о праздники Сретения Господня и отметил что,« праздники - не просто дань прошлому. Участвуя в них, каждый верующий приобщается к опыту Церкви, следует ее водительству. Он как бы заново переживает великие события евангельской и церковной истории, живет в них, проходя, таким образом, целую школу духовного возрастания»
Далее вечер продолжился стихами, которые так талантливо исполняли учащиеся 9 класса ТЭЛ . Стихи исполнены были под звуки скрипки, которые нам подарил скрипач Сергей Гобарев. Учительница Ирина Валентиновна Тарасова, рассказала нам о творчестве поэтов русских А. Блока и С. Есенина. И конечно вечер был наполнен песнями, которые исполнили Иерей Роман Хотков и Никитин Владимир автор исполнитель , композитор и поэт, и просто хороший человек. А специальный гость, учащийся 9 класса гимназии №1 Николай Степанов исполнил песню и посвятил её своей крестной маме. Сегодня все песни были о любви, любви к Богу, к Родине, к родителям, к ближним.

 Участников духовно- поэтического вечера поздравил с днём православной молодежи Владыка Феогност. «Как у вас всё по домашнему, тепло и уютно! » - с такими словами наш Владыка прибыл на встречу.
«Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или безцельно прожитой жизни» - наставил архипастырь.
Владыка пожелал юношам и девушкам, чтобы любовь Божия всегда пребывала в их жизни: «Пусть Господь радует нас видением вашей радости у алтаря Господня, когда вы с трепетом будете сами приходить в Храм и в будущем приносить своих детей к Причащению». И пожелал нам, чтобы такие встречи были частыми.
 После концертной программы началась самая приятная часть вечера- чаепитие и дружеская беседа. 

Сообщает официальный сайи  Новороссийского благочиния Новороссийской епархи. 

Просмотров: 3 278 Комментариев: 3
  1. Мы с Малой Земли 19.02.2014 21:21 Ответить
    Оперативно сработали,через 10 дней.А надпись по крайней мере утром была.
  2. Мы с Малой Земли 19.02.2014 16:18 Ответить
    Данную надпись закрасили. Если Вы обнаружили еще одну, сообщите в администрацию Центрального района. (8617)64-22-04. Сообщение изменил администратор.
  3. Мы с Малой Земли 16.02.2014 14:44 Ответить
    Спасибо за информацию. Сообщение изменил администратор.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.