/Жизнь Новороссийска/

В преддверии Дня Защитников Отечества новороссийские полицейские провели «Уроки мужества» для школьников города-героя

В цикле патриотических встреч приняли участие, как действующие сотрудники полиции, так и ветераны МВД, которые пожелали передать свой опыт, знания и понимание смысла этого праздника - Дня Защитника Отечества, подрастающему поколению. Праздник, в который изначально принято было поздравлять мужчин носящих погоны, сегодня стал всеобщим мужским, не зависимо от возраста, поздравляют сыновей, мужей, отцов и дедушек. 

 В аудиториях учебных заведений собрались старшеклассники, которым совсем скоро предстоит пополнить ряды Российской армии. Ребята с интересом слушали действующих и отставных офицеров органов внутренних дел – майора полиции В.А Комендатенко, майора полиции О.А.Карпенко, капитана полиции В.А.Карпенко, ветеранов МВД подполковника милиции в отставке В.М.Беличенко и подполковинка милиции в отставке А.И.Репина, которым довелось Защищать Отечество, в прямом смысле этого слова. Каждый из них имеет боевой опыт и особые заслуги, в жизни каждого был период службы в так называемых «горячих точках».

Школу № 29 посетил боевой офицер, ныне пенсионер МВД, подполковник милиции в отставке Афеничев Игорь Анатольевич. Учебное заведение со ступеней пронизано чувством патриотизма, при входе висит мемориальная доска выпускнику Юрию Амелову, именем которого сегодня названа школа. Юрий геройски погиб при выполнении воинского долга на Северном Кавказе в 1996 году, ему было 18 лет. Посмертно он награжден орденом Мужества.

Говорить с ребятами о таких понятиях как долг, честь, мужество, героизм, подвиг и Родина было легко, так как каждый из них на примере героя Юрия Амелова, знал суть этих важных слов. Общаясь с Игорем Анатольевичем - офицером прошедшим Афганистан и две Чеченские компании в глазах учеников было понимание и уважение. С неподдельным интересом они слушали рассказ подполковника о его служебном пути:

- В 1983 г. окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, после окончания которого в 1987 году был направлен в Афганистан в составе пограничного контингента группы советских войск, командовал парашютно – десантным взводом. В 1991 году перешел на службу в органы внутренних дел, по распределению попал в город-герой Новороссийск, служил во вневедомственной охране. В 1994 году выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику в составе спец. подразделения «СОБР» сводного отряда Краснодарского края. В период с 1994 по 2008 год таких командировок было одиннадцать. О боевом опыте офицера говорили и награды на парадном мундире.

О том, какими качествами должен обладать юноша, мужчина поговорили в заключении. Почему настоящий мужчина у всех ассоциируется с Защитником? Потому что он должен быть рассудительным, физически развитым, отважным, смелым, справедливым, и мужественным. Игорь Анатольевич, найдя понимание в глазах ребят, призвал всех заниматься спортом, проявлять старание в учебе и уже сейчас, со школьной скамьи, заботиться о своем будущем, любить своих близких, свою школу, свой город и свою Родину. 

 

Просмотров: 1 814 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.