/Жизнь Новороссийска/

Прошло очередное заседание Координационного Совета избирательного округа № 5

Очередное заседание Координационного Совета   избирательного округа № 5 прошло  7 апреля в школе № 21. В работе Совета приняли участие:  депутат городской Думы V созыва Светлана Ратенко, заместитель главы Центрального внутригородского района Дмитрий Алфёров, начальник отдела по контролю за жилищным фондом управления ЖКХ Анастасия Мелега, начальник отдела по делам несовершеннолетних ЦВР Вячеслав Горлов, секретарь Координационного Совета   Людмила Фетисова, председатели территориальных органов самоуправления. 

По первому вопросу повестки дня о введении в действие Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов выступила Анастасия Мелега. Анастасия Васильевна подробно и доходчиво рассказала о назревшей необходимости формирования фонда капитального ремонта, в связи с чем собственники помещений в многоквартирных домах в срок до 30 июня 2014 года обязаны провести общедомовые собрания и принять решение о выборе счёта – либо это будет спецсчёт в банке, либо счёт регионального оператора. На все возможные «за» и «против» ответ один: владельцы частных домов ремонтируют свои дома за свой счёт. Также и жители многоквартирных домов должны понимать, что ремонт своих домов они обязаны производить за свой счёт, и не только внутри своих квартир, но и в подъездах, и снаружи. Ремонтировать фасад, кровлю и коммуникации – это тоже обязанность жильцов. По первому вопросу Координационный Совет утвердил график проведения сходов граждан – жителей многоквартирных домов. Подробней с графиком проведения сходов можно ознакомиться у секретаря Координационного Совета Людмилы Фетисовой.

По второму вопросу повестки дня выступил Вячеслав Горлов. Вячеслав Владимирович рассказал о мерах предупреждения правонарушений в отношении детей, рекомендовал по всем вопросам, связанным с неблагополучием в семьях, обращаться в отдел по делам несовершеннолетних администрации Центрального внутригородского района.

По третьему вопросу о реконструкции улицы Осоавиахима выступил заместитель главы Центрального внутригородского района Дмитрий Алфёров. Дмитрий Анатольевич подчеркнул важность участия в реконструкции улицы самих жителей, указал на их обязанность приводить в порядок ограждения, ворота, сажать цветы на прилегающей территории. Администрация готова оказать помощь социально незащищённой категории жителей.

Людмила Фетисова напомнила председателям территориальных органов самоуправления о продолжающемся месячнике по благоустройству и наведению санитарного порядка в городе, а также о проведении акции «Спаси и сохрани», направленной на помощь больным детям, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов и домов-интернатов. Совет решил перечислить собственные средства на помощь нуждающимся детям. Ознакомиться подробнее со списком детей для оказания адресной помощи можно также у секретаря Координационного Совета Людмилы Фетисовой.

В повестке дня «разное» председатели территориальных органов самоуправления говорили о наболевшем, выражая интересы своих жителей. Так, председатель уличного комитета ТОС № 64 Ольга Гуленко сетовала на заброшенный дом по улице Осоавиахима, 26/Ботылева, 17, где часть ограждения выходит за «красную линию» и закрывает тротуар, а часть вовсе оставляет желать лучшего. В настоящее время администрация ЦВР разыскивает собственника этого дома для устранения нарушений. Ольга Николаевна просит срочно устранить яму на тротуаре пересечения улиц Ботылева и Красноармейской., а чуть выше привести в порядок ливнёвку.

Председатель ТОС № 64 Татьяна Шморгун просит от имени жителей улицы Чайковского и близлежащих улиц принять меры для беспрепятственного передвижения пешеходов в центр города мимо автовокзала. Дело в том, что с одной стороны автовокзала проход совсем закрыт, а с другой стороны узенький тротуар. Алевтина Фёдоровна – жительница улицы Чайковского возле автовокзала, выразила своё возмущение: «Я пятьдесят лет здесь живу, а такого безобразия ещё не видела! Никто за порядком совсем не смотрит. Туалет на вокзале платный, поэтому некоторые люди свою нужду справляют прямо под окнами моего дома, или чуть выше – под забором Детского дома».

Председатель домового комитета ТОС № 63 Наталья Коновалова просила оборудовать дворовую территорию дома № 10/12 по улице Советов детскими аттракционами и тренажёрами.

- В 2014 году в Центральном внутригородском районе 36 дворов попадают в программу благоустройства, - ответил Дмитрий Алфёров, так что у дома № 10/12 есть шансы обзавестись желаемым оборудованием. 

 

 

 

Наталья Герасимова, фото автора.

 

Просмотров: 1 752 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.