/Жизнь Новороссийска/

Условия и порядок признания граждан безработными

Трудоспособные граждане признаются безработными, если они не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы к ней приступить.

Выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации в качестве заработка не учитываются.

 

Гражданин, зарегистрированный в целях поиска подходящей работы, признается безработным по месту жительства не позднее 11 дней со дня обращения с полным пакетом документов.

К полному пакету относятся следующие документы:

  • Паспорт;

  • Трудовая книжка или документы, их заменяющие;

  • Документы, подтверждающие квалификацию;

  • Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации:

  • Паспорт;

  • Документ об образовании и (или) квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин-инвалид для решения вопроса о признании его безработным предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке. ИПР должна содержать заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право повторно обратиться в службу занятости через месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

За государственными услугами можно обратиться в ГКУ КК «Центр занятости населения Новороссийска» по адресу: г.Новороссийск, ул. Малоземельская, 15 или на официальных сайтах: www.kubzan.ru, www.trudvsem.ru.

Телефон горячей линии 8 (8617) 63-76-18.

Просмотров: 1 437 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.