/Жизнь Новороссийска/

Праздник двора по улице Героев Десантников, 24

Необычный праздник устроили себе жители дома № 24 по улице Героев Десантников в субботу, 4 октября. В ясный солнечный день во дворе дома сами жители накрывали столы и ожидали гостей по случаю 30-летия с того момента, когда их дом был сдан в эксплуатацию и в него заселились первые жители.

Двор украсили шарами, плакатами с фотографиями, играла музыка, народный вокальный коллектив «Родная Русь» приготовил жителям свои песни. Множество угощений, любимое лакомство для детей – сладкая вата, ростовые куклы и другие праздничные атрибуты, а главное – хорошее настроение жителей от мала до велика, создали неповторимую атмосферу праздника.

Гостей встречали караваем. А гости, собственно, не совсем и гости. Народные избранники – депутат (председатель) городской Думы Александр Шаталов и депутат Законодательного собрания края Сергей Ярышев хорошо знакомы жителям, ведь они – активные участники в жизни их двора, округа, родного города и края. Александр Васильевич, оказывается, не только является депутатом избирательного округа № 18 с третьего по нынешний, пятый созыв, но и, во время строительства дома в 1984 году, работал мастером на автобазе стройтреста № 12 и принимал самое непосредственное участие в массовом жилищном строительстве 9-го микрорайона.  Сергей Николаевич в своём приветствии сказал жителям, что такие праздники родней и ближе, чем общегосударственные. И они не только сближают и объединяют жителей, но и создают благоприятную почву для дальнейших совместных действий, направленных на улучшение жизни, как отдельного двора, так и государства в целом.

На празднике двора Александр Шаталов чествовал долгожителей: Михаила и Раису Яницких, Веру Ковалёву, Ивана Ткачёва. Иван Фомич живёт в доме сравнительно недавно, 7 лет, но его биография обширна и заслуживает отдельного внимания. Родился Иван Фомич на Украине в 1921 году, в годы Великой Отечественной войны воевал в Ленинграде, в 1942 году получил тяжёлое ранение и уехал в Казахстан. Несмотря на инвалидность, проработал 35 лет киномехаником и семь лет назад дети позаботились об отце и купили ему квартиру в Новороссийске. Здесь Иван Фомич моментально влился в дружный коллектив жильцов дома и всегда, на всех дворовых мероприятиях является самым активным участником. Жизнерадостный и оптимистичный, при очень ограниченных двигательных возможностях Иван Фомич и на этом празднике пустился в пляс и справился с этим на «отлично»!

Среди награждаемых жителей депутат Шаталов вручил подарки имениннице Ларисе Фоменко, новорожденному жильцу дома Владимиру и его маме Анне Гнатив. Получили подарки от депутата также и самые активные жители – незаменимые помощники во всех делах и начинаниях. А главная «хозяйка» дома – председатель домового комитета и органа территориального общественного самоуправления Валентина Беляшина была удостоена символической медали «Лучший ТОС города Новороссийска 2014». Народную любовь жители дома выразили своему депутату Александру Шаталову, вручив ему памятную статуэтку «Любимому депутату города Новороссийска».

Праздник двора продолжил настоящий пир с песнями и танцами.

Слова благодарности за организацию столь яркого и запоминающегося события заслуживают все жители, причастные к подготовке и проведению праздника и большая команда организаторов, подарившая жителям праздник. Это депутат городской Думы Александр Шаталов, Секретарь Координационного Совета округа Ирина Андреева, администрация Южного внутригородского района в лице заместителя главы по экономике Людмилы Уськовой, предприниматели района: Наталья Симяева, Сергей Короткий, Олеся Литовченко, Кристина Клименко, Самвел Азатян; и ведущая праздника Анна Ковалёва.

Наталья Герасимова

Просмотров: 1 824 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.