/Жизнь Новороссийска/

Крейсер «Михаил Кутузов» (порт Новороссийск) будет превращен в музей

Крейсер «Михаил Кутузов», являющийся новороссийским филиалом Центрального военно-морского музея, решено отремонтировать и превратить в аналог петербургской «Авроры». Об этом Flot.com рассказал директор музея Руслан Нехай.

«Крейсеру предстоит пройти повторную конвертацию. Отверстия, которые есть в корпусе корабля, будут по новой проинспектированы, будет проведено докование. Корабль поставят в сухой док и очистят его нижнюю часть, выполнят в случае необходимости ремонтные работы, покрасят подводную часть корпуса ниже ватерлинии. Потом будет проведен внутренний ремонт крейсера. «Михаил Кутузов» - это корабль-музей. И ремонт будет представлять собой дальнейшее его превращение в музей. Сейчас там музеефицировано всего лишь несколько помещений, а в будущем весь корабль будет представлять собой единое целое, будет подчиняться единому замыслу, единой концепции использования корабля. В общем, все как на «Авроре», - пояснил корреспонденту Flot.com Руслан Нехай.

Базироваться корабль будет на территории порта Новороссийск. «Рассматривается два места: то, где корабль стоит сейчас и Западный мол - это в 50-60 метров параллельно нынешнему месту стоянки», - уточнил директор Центрального военно-морского музея.

Ремонт крейсера может быть выполнен в Крыму, на заводе «Залив». Стоимость работ оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

 

Крейсер «Михаил Кутузов» - единственный сохранившийся в России представитель серии из 14 артиллерийских крейсеров проекта 68бис. Построен в городе Николаеве в 1954 году, позднее модернизирован по проекту 68А. В августе 2001 года прибыл на стоянку в город Новороссийск. На борту крейсера в октябре 2003 года был открыт филиал Музея Черноморского флота. В октябре 2009 года крейсер был переформирован в экипаж корабля боевой славы «Михаил Кутузов». В ноябре 2012 года вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал.

 

http://flot.com/2015/202992/

Просмотров: 2 049 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.