/Жизнь Новороссийска/

На нефтепроводе под Новороссийском археологи нашли поселение VI и I веков до нашей эры

Как сообщает пресс-служба ЧТН, ценные находки обнаружены в ходе проведения АО "Черномортранснефть" охранных археологических мероприятий в Абинском районе Краснодарского края, где впоследствии был начат ремонт участка магистрального нефтепровода (МН).

Площадь исследованного участка в районе прохождения МН составила более 6300 кв. м. На его территории ученые-историки обнаружили около 20 археологических объектов, среди которых остатки построек жилого и хозяйственного назначения.

Ценные находки: фрагменты античных амфор, столовой посуды, лепных горшков и мисок, были отнесены к двум историческим эпохам: IV в. до н.э и I в. до н.э. – I в. н.э. К наиболее раннему периоду было приписано найденное погребение, в котором сохранились лепные миски, сероглиняный кувшин и фрагменты бронзовых украшений.

Объект получил статус археологического наследия «Поселение «Коробкин-9».

После завершения изысканий и необходимых работ по сохранению исторического наследия АО "Черномортранснефть" приступило к замене участка МН с 193,7 по 198,9 км, который эксплуатирует Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов (КРУМН).

Просмотров: 2 724 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.