/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийск прибыла новая подводная лодка

Сегодня, 15 декабря, дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону», осуществив межфлотский переход, прибыла к постоянному месту базирования на Черноморский флот в Новороссийскую военно-морскую базу.

После проведения ряда испытаний бортовых комплексов вооружения на Северном флоте, экипаж подводной лодки, в ходе межфлотского перехода на Черноморский флот, выполнил задачи боевой службы в Атлантике и Средиземном море

Встречая экипаж подводной лодки на пирсе в военной гавани Новороссийска, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин отметил, что «на Южный военный округ возложена особая и ответственная роль в обеспечении национальных интересов на Южных рубежах России»

Дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» вторая из 6 единиц в серии подводных лодок этого проекта, прибывшей на Черноморский флот. Как и было предусмотрено программой строительства кораблей и подводных лодок для Черноморского года, еще 4 дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород», «Колпино» на протяжении до конца 2016 г. будут переданы Военно-Морскому Флоту и поочередно, после завершения испытаний оружия, прибудут к постоянному месту базирования в Новороссийск.

В результате Черноморский флот будет иметь в своем составе полноценное соединение подводных лодок нового проекта, которые обладают большой дальностью и автономностью плавания, современными высокоточными комплексами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

В 2014 году был сформирован и функционирует штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске. Создана комплексная инфраструктура базирования для подводных лодок. Экипажи подводников проходят всестороннюю подготовку в Учебном центре ВМФ.

.

Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 2 333 Комментариев: 1
  1. Mikhnik 16.12.2015 18:48 Ответить
    Очень интересный неологизм "межфлотский переход". По аналогии родился "межэскадрильский перелёт".
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.