/Жизнь Новороссийска/

Новороссийскому погранотряду - 90 лет

Новороссийский пограничный отряд был сформирован 18 января 1926 года и не раз вставал на пути бандитских групп, шпионов, террористов и контрабандистов, как в мирное время, так и в годы войны.

За достигнутые успехи в деле охраны государственной границы, мужество и отвагу 24 ноября 1927 года Новороссийскому пограничному отряду было вручено Красное знамя ЦИК и СНК Союза ССР, а 30 апреля 1975 году - орден Красного Знамени, с этого момента он стал носить почетное наименование Краснознаменный Новороссийский пограничный отряд.

Пограничный отряд в разные годы охранял участок Государственную границу от косы Долгой на Азовском море до горы Аджара на границе с Карачаево-Черкесией.

В годы Великой Отечественной войны воины в зеленых фуражках продолжали стоять на порученных рубежах, участвовали в десанте на Малую Землю. Среди воспитанников пограничного отряда 9 героев Советского Союза.

В послевоенные годы пограничники приняли активное участие в восстановлении народного хозяйства причерноморских годов и поселков.

Верные духу интернационального братства, в 1988 году пограничники отряда в числе первых пришли на помощь пострадавшим от землетрясения жителям Армении. В девяностых годах более ста офицеров и прапорщиков отряда активно участвовали в охране государственной границы на азербайджано-иранском участке в период осложнения там обстановки.

В начале девяностых, когда разгорелись конфликты, усилилась борьба республик за суверенитет, личный состав подразделений отряда организовал и оборудовал охрану и оборону Государственной границы на абхазском направлении, проходил боевую стажировку в Абхазии, в Таджикистане и принимал участие в охране административной границы с Чечней.

Не одно поколение сменилось за это время. И от дедов и отцов к сыновьям и внукам передавалась большая любовь к Родине, сыновняя верность своему народу, глубокое сознание личной ответственности за надежную охрану Государственной границы.

Многие офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты награждены орденами и медалями Российской Федерации, ценными и памятными подарками.

Просмотров: 2 272 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.