/Жизнь Новороссийска/

О строительстве храма на косе

В Новороссийске несколько тем, которые стали городской дискуссией. Последний соцопрос показал, что к строительству храмов в городе отношения общественности разное. Ниже мы опубликуем позицию одной из сторон. Хотелось бы, нашей редакции и читателям, получить обстоятельные ответы из Новороссийской епархии и городской архитектуры. Все аргументы должны стать достоянием жителей. 

Обращаюсь от лица новороссийцев, выразивших недовольство следующим фактом. Итак, по порядку. В октябре 2014 г. Владимир Васильевич Устинов, вместе с патриархом Кириллом в г. Новороссийске(краснодарский край) участвовали в церемонии освящения "закладного камня" Морского кафедрального храма на территории ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "СУДЖУКСКАЯ ЛАГУНА", ЛЕГЕНДАРНОЙ МАЛОЙ ЗЕМЛЕ.(кадастровый номер участка 23-47-0310011-136, общей площадью 5 га. по пр. Ленина г.Новороссийска). Природоохранная ущербность проекта возведения Морского кафедрального собора в данном месте заключается в том, что в результате его строительства и эксплуатации будет нанесен невосполнимый ущерб экосистемам памятника природы «Суджукская лагуна». Территория, прилегающая к лагуне, является местом водосбора и формирования питающих лагуну ручьев. Ее застройка приведет к дальнейшему нарушению гидрологического режима этой территории. Ранее вблизи от лагуны началась реализация другого сомнительного проекта — строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». В результате этого строительства, которое осуществлялось под Олимпиаду-2014 и до сих пор не завершено, были уничтожены несколько родников, питавших Суджукскую лагуну. Еще один фактор негативного влияния на лагуну — это загрязнения, которые будут поступать в ее акваторию во время строительства и при эксплуатации собора. Экосистемы Суджукской лагуны в результате хозяйственного преобразования прилегающих к ней территорий, а также активной эксплуатации Суджукской косы для рекреации уже сейчас находится в критическом состоянии. И строительство Морского кафедрального собора может окончательно погубить этот уникальный водоем. 
Рядом с площадкой, на которой планируется построить собор, находится мемориальный комплекс «Малая земля». Также площадка попадает в охранную зону археологического памятника «Турецкая крепость «Суджук-Кале». Строительство собора нанесет ущерб и этим памятникам. 

Михаил...

(Орфография автора сохранена)

Просмотров: 4 226 Комментариев: 49
  1. Старожил 03.11.2015 11:05 Ответить
    Я помню сразу своё послевоенное детство, когда от несуществовавшей ещё улицы СНАЙПЕРА РУБАХО и до самого АЛЕКСИНО вся площадь весной покрывалась крупными КРАСНЫМИ МАКАМИ. Мы, дети, знали, что это кровь погибших и раненых МАЛОЗЕМЕЛЬЦЕВ.Повзрослев я понял, как и мои сверстники, что в земле лежит огромное колличество смертоносного металла фашистов.В этой земле покоятся наши защитники, которых к сожалению не смогли захоронить. Потому для моего поколения любое строительство на этой территории КОЩЮНСТВЕННО.
  2. re князь 03.11.2015 10:11 Ответить
    Князюшка, голубчик. С Вами совершенно невозможно вести диалог. Это форум. Люди высказывают свое мнение. И это нормально. А Вы сразу выхватываете шашку, и с лихим козацким посвистом судите о людях по себе, показывая интеллектуальную составляющую бывших замполитов и "кусков". Лучше убедите людей интеллектуально. Зачем городу и краю содержать казаков, а не готовить кадры для цемзаводов и флота.
  3. Константин 03.11.2015 08:08 Ответить
    Строительство храмов в нашем городе есть большая благость, ведь верующий или нет, проходя рядом вы попадаете в зону святой Благодати, очищаете вашу Душу и помыслы.
    Разве вы не обращали внимания на положительное влияние на Вас звуков колокольного звона? Ведь ещё Екатерина Вторая хоть и была немкой знала об этом влиянии и с помощью колокольного звона и литургий был предотвращен мор.
    Я был бы рад если бы в каждом дворе можно было найти хотя бы небольшую часовенку, ведь это бы делало нас ближе к Богу и меньше злых и циничных мыслей возникало у нас.
    В век засилья социальных сетей я за то чтобы дети могли услышать слова из Библии, а не заграничные песни которые воспевают разврат и похоть!
  4. re князь подмёткин 03.11.2015 00:30 Ответить
    Болезный. А слабо поехать защищать братьев славян-сирийцев, или на Украину? Или Вы только и можете в Крыму сало с горилкой жрать, да здесь на форуме херойствовать.
  5. Князь Потемкин 02.11.2015 21:43 Ответить
    Храмы были,есть и будут! И будем строить! А Быдло немытое!спрашивать не будем!
  6. Южанин 02.11.2015 20:35 Ответить
    Поддержу строительство, если в этот храм барышням можно будет в стрингах заходить, так сказать по дороге домой грехи замолить
  7. Юрий 02.11.2015 20:28 Ответить
    Мне кажется что лучше построить храм , чем лет через 5 увидеть как там будут стоять жилые, невзрачные ОБДшные дома.
  8. Катя 02.11.2015 16:29 Ответить
    Ефиму. Как вам живется с пустой черепной коробкой?????
  9. Гостья 02.11.2015 15:36 Ответить
    ответ Марфе: мне искренне жаль ваших детей, которым нужны только храмы.
  10. Ефим 02.11.2015 15:34 Ответить
    Категорически против. И так хватает богохульных заведени называемыми храмами и церквями. Оставьте в покое участки природы, которых и так осталось единици, где можно спокойно прогуляться. РПЦ - ни что иное как аппарат по выжиму последних копеек у населения. Богу не нужны тысячи храмов, ему нужна вера, а не толстопузые попы
  11. Анна 02.11.2015 15:19 Ответить
    Я не против строительства храма: раз они так нужны верующим, чтобы верить - пожалуйста, стройте сколько угодно! Но почему именно в этом многострадальном месте? Храмы всегда строили на возвышениях, чтобы было видно издалека, чтобы было красиво, и колокольный звон раздавался далеко, да и символически это оправдано... А тут хотят строить в низине, да еще на пляже - зачем? Чтобы мимо ходили отдыхающие в трусах и купальниках, а дождями и ветром прибивало к храму весь мусор с окрестностей? Вот уж будет красиво и благостно... Малая земля - важный исторический памятник Новороссийска, а Суджукская лагуна - уникальный природный объект, и любое строительство рядом с ними, а тем более такое масштабное, на них несомненно скажется. И скажется негативно. Неужели вы этого хотите?
  12. выбор 02.11.2015 11:27 Ответить
    Марфа
    "...Мальчик промолчал, глядя в пол. Румата отбросил одеяло, спустил голые ноги с постели и потянулся к подносу.
    - Мылся сегодня? - спросил он.
    Мальчик переступил с ноги на ногу и, ничего не ответив, пошел по комнате, собирая разбросанную одежду.
    - Я, кажется, спросил тебя, мылся ты сегодня или нет? - сказал Румата, распечатывая первое письмо.
    - Водой грехов не смоешь, - проворчал мальчик. - Что я, благородный, что ли, мыться?
    - Я тебе про микробов что рассказывал? - сказал Румата.
    Мальчик положил зеленые штаны на спинку кресла и омахнулся большим пальцем, отгоняя нечистого.
    - Три раза за ночь молился, - сказал он. - Чего же еще?
    - Дурачина ты, - сказал Румата и стал читать письмо..."
    Стругацие, "Трудно быть богом".
  13. Марфа 02.11.2015 11:05 Ответить
    Ответ жительнице Н.-ка!! Вот возьмите, и на свои деньги постройте СВОИМ детям детские сады.И ГОСПОД "СИНЯГОВСКИХ" в свою команду возьмите!!!!! А мы на свои деньги и для своих детей будем строить то, что нужно нашим детям - ХРАМЫ!!!!!
  14. kfnfh 02.11.2015 10:49 Ответить
    ...уважаемые жители спальных районов Новороссийска,где нет зерновозов,порта,цем.заводов,элеватора и мн. другого.что реально отравляет нормальную жизнь 1/3 населения города...Нам бы ваши заботы...
  15. Роман111 02.11.2015 10:31 Ответить
    Поддерживаю строительство Собора. Это будет еще одно достопримечательное место для города. К тому же храмы, это в первую очередь культура и нравственное воспитание.
    Это мое субъективное мнение.