/Жизнь Новороссийска/

О строительстве храма на Малой земле: продолжение...

Вот уже которую неделю на Ленте идет дискуссия о строительстве храма на Малой земле.

Напомним, что мы получили обращение инициативной группы, которая считает неправомочным действия архитектуры города-героя Новороссийска, выдавшего разрешение на строительство храма в районе комплекса Малая земля.
Во время обсуждения было высказано много аргументов ЗА и ПРОТИВ.
Редакция ожидает материалы из Новороссийской епархии с позицией по этому вопросу служителей церкви.
Но сегодня нам поступила информация, которой мы спешим поделиться. И ждем официального ответа на нижепубликуемые вопросы...
Напомним часть официального ответа архитектуры города-героя Новороссийска к нам на Ленту:

"...Согласно договору безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в федеральной собственности от 11.08.2015 г. № 01-09/1065 земельный участок с кадастровым номером 23:47:0310011:136, расположенный по адресу: г. Новороссийск, проспект Ленина с видом разрешенного использования «культовые здания», передан Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае в безвозмездное пользование на 10 лет (до 05.08.2025 г.) Религиозной организации «Новороссийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».  

Постановлением администрации МО г. Новороссийск от 10.09.2015г. № 7067 утвержден градостроительный план №Ru 23308000-047-0011-0004062 земельного участка с кадастровым номером 23:47:0310011:136, предоставленного под культовые здания..."

 

Обращаем внимание на то, что в тексте дается понятие "культовые здания". Инициативная группа обратилась за разъяснениями в Законодательное собрание Краснодарского края.

Сегодня специалисты комитетов ЗСК дали редакции пояснения, что в законодательстве под "культовыми зданиями" подразумеваются КЛАДБИЩА. И ни что иное.

Так, что, позвольте, в аренду выдан участок земли для строительства кладбища? 

Просим считать данный материал официальным запросом в кадастровую палату и архитектуру администрации города.

 

 

Просмотров: 5 377 Комментариев: 28
  1. fedorovi4 17.11.2015 21:19 Ответить
    Для "для Фёдорович": Президента избирают всенародным голосованием и на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК.Так давайте и в этом вопросе проведём опрос(голосование).И будет справедливо.
  2. Ольга 17.11.2015 21:01 Ответить
    Разве храм это кладбище???это строение где люди будут молиться о мёртвых героях(в том числе защитниках города)и о живых. А концертный зал летом на Малой земле это нормама(как вы говорите на кладбище)?!!!!!!!!Плюс этого проекта будет ещё в том,что на этом месте уже нельзя будет построить кофешку или развлекательный центр(скорее всего у кого то есть уже такие планы!)руки чешутся.А насчёт вреда природе:у нас в городе с ней считаться не привыкли от цемесского памятника природы ничего практически не осталось,от Пионерской рощи половина. извините,так о какой охране природы идет речь
  3. Mikhnik 17.11.2015 20:40 Ответить
    Народ новороссийский, в наши законы заложено столько ошибок и не точных толкований, что на сотни лет хватит работы законодателям (здесь безработицы не будет). А вот как с общественными слушаниями по поводу этого строительства дела обстояли? Если также как и при строительстве мазутного терминала т.е. после того, как построили, то котлован под храм уже выкопали.
  4. вопрос 17.11.2015 19:59 Ответить
    А что будет через десять лет, кто знает? Отзовитесь.
  5. Миротворец 17.11.2015 19:37 Ответить
    Для Игоря, который Наташа!
    Как же из Вас брызжет злость и зависть.Бог осудит...
    И как любительница ошибок, посчитайте их в Вашей любимой Википедии. Успокаивает... Мы пробовали...
  6. для федорович 17.11.2015 18:11 Ответить
    По вашей логике, если идет спор о том, кто буде президентом и этот вопрос будоражит общество, то пост президента надо «ЗАМОРОЗИТЬ до лучших времён», так?
  7. Ольга Петровна 17.11.2015 17:59 Ответить
    Горжанину: уж сколько раз твердили миру... Собор строится исключтельно на пожертвования в пользу собора. Ни садика, ни школы. Если люди жертвуют на собор, то они хотят собор, а не школу или садик. Если вы внесёте деньги за автомобиль, а получите кастрюлю, вы будете против? Или как?
  8. Игорь для Наташи 17.11.2015 17:53 Ответить
    Википедия разъясняет смысл тем, кто его не понимает. Есть ещё толковые словари, можете там посмотреть значения слова "здание и "культ". Дуракам ни закон, ни значения слов не писаны. А если писаны, то не читаны. На всякий случай. И ещё на всякий случай, если ссылаетесь на ЗСК, то ссылайтесь, как положено. Приведите скан той чепухи, которую написали.
  9. горжанин 17.11.2015 17:16 Ответить
    Постройте на эти деньги детскую больницу или детский садик. Думаю ни гундяев, ни верующие против не будут. Или как?
  10. fedorovi4 17.11.2015 17:05 Ответить
    Только потому, что строительство это (законное оно или не законное) будоражит общество, вносит разлад в наше и так не спокойное время, всё это надо ЗАМОРОЗИТЬ до лучших времён.А там будет видно, лет эдак через ....надцать.Или найдите другое место для храма, к примеру недостроенный городской театр.Возражений среди жителей, наверно, не будет?
  11. для Игоря 17.11.2015 16:49 Ответить
    Наташа, ну спасибо опять же за внимание к нам. Это во-первых.
    Во-вторых, если вы не знаете, Википедия не Закон РФ. Ну так на всякий случай!!!
  12. Игорь 17.11.2015 16:37 Ответить
    1)Никакого решения проблемы лентой-самозванкой в данной статье я не вижу. 2) Прежде чем писать откровенную ерунду, погуглили бы. Как кладбище может быть зданием? Идиотизм. википедия"Культовое сооружение — сооружение или комплекс сооружений для культовых, религиозных нужд (отправления служб, чтения молитв и обращений к Богу), служения Богу."
  13. Наталья 17.11.2015 15:04 Ответить
    Вот это я понимаю конкретное решение проблемы!!!! а не бл-бла-бла. молодцы Лента!!