/Жизнь Новороссийска/

О строительстве храма на косе

В Новороссийске несколько тем, которые стали городской дискуссией. Последний соцопрос показал, что к строительству храмов в городе отношения общественности разное. Ниже мы опубликуем позицию одной из сторон. Хотелось бы, нашей редакции и читателям, получить обстоятельные ответы из Новороссийской епархии и городской архитектуры. Все аргументы должны стать достоянием жителей. 

Обращаюсь от лица новороссийцев, выразивших недовольство следующим фактом. Итак, по порядку. В октябре 2014 г. Владимир Васильевич Устинов, вместе с патриархом Кириллом в г. Новороссийске(краснодарский край) участвовали в церемонии освящения "закладного камня" Морского кафедрального храма на территории ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "СУДЖУКСКАЯ ЛАГУНА", ЛЕГЕНДАРНОЙ МАЛОЙ ЗЕМЛЕ.(кадастровый номер участка 23-47-0310011-136, общей площадью 5 га. по пр. Ленина г.Новороссийска). Природоохранная ущербность проекта возведения Морского кафедрального собора в данном месте заключается в том, что в результате его строительства и эксплуатации будет нанесен невосполнимый ущерб экосистемам памятника природы «Суджукская лагуна». Территория, прилегающая к лагуне, является местом водосбора и формирования питающих лагуну ручьев. Ее застройка приведет к дальнейшему нарушению гидрологического режима этой территории. Ранее вблизи от лагуны началась реализация другого сомнительного проекта — строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». В результате этого строительства, которое осуществлялось под Олимпиаду-2014 и до сих пор не завершено, были уничтожены несколько родников, питавших Суджукскую лагуну. Еще один фактор негативного влияния на лагуну — это загрязнения, которые будут поступать в ее акваторию во время строительства и при эксплуатации собора. Экосистемы Суджукской лагуны в результате хозяйственного преобразования прилегающих к ней территорий, а также активной эксплуатации Суджукской косы для рекреации уже сейчас находится в критическом состоянии. И строительство Морского кафедрального собора может окончательно погубить этот уникальный водоем. 
Рядом с площадкой, на которой планируется построить собор, находится мемориальный комплекс «Малая земля». Также площадка попадает в охранную зону археологического памятника «Турецкая крепость «Суджук-Кале». Строительство собора нанесет ущерб и этим памятникам. 

Михаил...

(Орфография автора сохранена)

Просмотров: 4 401 Комментариев: 49
  1. Жительница Н.-ка 02.11.2015 00:45 Ответить
    Правка: ... Управляет вашими умами.
  2. Жительница Н.-ка 02.11.2015 00:43 Ответить
    Хоть один бы человек объяснил практическую необходимость строительства этого храма. Именно в этом месте?! Неужели грехи будут лучше отмаливаться именно здесь? На расстоянии километра Уже есть церковь. Или же в очереди приходится стоять, чтобы попасть туда?! Многие в защиту приводят доводы, что строительство происходит на деньги прихожан. Товарищи прихожане, постройте, пожалуйста, детский сад, а пока ваши и наши детки будут там, мы сможем спокойно трудиться во благо отечества и дорого города, своей семьи.
    Когда в очередной раз слышу подобные новости, то на душе становится горько от осознания, что, по-видимому, в стране совсем все плохо, раз власть так очевидно управляет вашими усами, а вы так бездумно ведетесь.
    Подобное строение и предприятие внесет еще больший разлад и так уже нервное общество. Вряд ли женщине, которая придет поставить свечку за свою семью, будет приятно видеть полуодетых отдыхающих. Конфликт неизбежен.
  3. Предложение 01.11.2015 22:18 Ответить
    Вообще то в нашем государстве церковь отделена от государства. Надо соблюдать толерантность и рядом с православным храмом строить костёл,мечеть,синагогу,буддийский храм,кирху и далее по другим конфессиям.
  4. fedorovi4 01.11.2015 20:36 Ответить
    Нечего вообще там что-то затевать. ДАЙ только ПАЛЕЦ...Дальше сам знаешь, до куда отхватят.
  5. Михаил 01.11.2015 20:27 Ответить
    Что-то не слышно было возмущений, когда рядом с косой, на земле, политой кровью, проводили поп-фестивали, вытаптывая все растения, да и сейчас там ездят на своих авто, жарят шашлыки, мусорят многие из ныне возмущающихся.
    Собор украсит город и место удачное с градостроительной точки зрения. Только следует ограничиться одним зданием, а не строить целый комплекс - 2 церкви, какие-то офисы епархии и т.д. Оставшуюся территорию следует продуманно озеленить с учетом опыта дендропарка.
  6. fedorovi4 01.11.2015 19:51 Ответить
    Ответ Ирине.И про застройки возмущались, и за вырубленные деревья возмущались, и за отсутствие детсадов и школ возмущаемся, и за отсутствие поликлиник возмущаемся, и за отсутствие парковочных мест возмущаемся, и за вырубленные виноградники возмущаемся, и за церковь-долгострой на набережной возле Нептуна возмущаемся, и за отсутствие нормальных транспортных развязок в городе возмущаемся. Можно ещё долго возмущаться. А ВАСЬКА СЛУШАЕТ (или вообще не обращает внимания на наши возмущения) И ЕСТ.
  7. Mikhnik 01.11.2015 19:38 Ответить
    Есть хорошая русская пословица: "Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт".
  8. Ирина 01.11.2015 19:31 Ответить
    А где вы все со своими лозунгами находитесь, когда рядом строят никому не нужные многоэтажки. Когда в новых микрорайонах не строят ни школы, ни детские сады???? Когда уничтожили все вечнозеленые насаждения на морвокзале и всей набережной??? Когда весь город закатали в плитку??? Ни одного звука не СЛЫШНО!!!! А как про храм, так ВОПЛИ ДЕНЬ И НОЧЬ. Вы бы с таким рвением своих детей воспитывали и нуждающимся помогали. А тявкать и собаки могут.
  9. Mikhnik 01.11.2015 19:30 Ответить
    Что за авторитет Владимир Васильевич Устинов?
  10. рмрм 01.11.2015 16:49 Ответить
    Вера. А вот для таких случаев была создана карманная свора ряженых шавок. Уних большой опыт борьбы с подобными протестными настроениями. В активе уничтоженый целый флаг заоканского государства и отхлестаны в неравной борьбе девки марамойки. Им руки надо набивать.
  11. Вера 01.11.2015 16:16 Ответить
    Лагуну нужно сохранить и запретить все строительства на прилегающей территории. Уголки природы надо сохранять, а не отнимать их у наших детей!
  12. Евсей 01.11.2015 16:07 Ответить
    Ирина решайте свои религиозные дела так, чтобы не мешать спокойно и комфортно жить другим.
  13. Пастафарианцы рулят 01.11.2015 14:27 Ответить
    Стройте церкви за свои деньги. Как это делаем мы Пастафарианцы. Каждый приходящий в гипер поклоняется великому макаронному монстру, вкушая тело его.
  14. Zzzzzz 01.11.2015 14:25 Ответить
    Ирочка, почему вы Бога приравниваете к ЗАО РПЦ? Расскажите, где в библии сказано, "Стройте церкви вместо больниц и детских садов!". Расскажите, когда сотрудников ЗАО РПЦ отменили 8-ю заповедь.
  15. Ирина 01.11.2015 12:18 Ответить
    Когда на СТРАШНОМ СУДЕ ПРЕД БОГОМ ПРЕДСТАНЕТЕ, тогда и расскажете, как вы были против строительства ХРАМОВ, а ГОСПОДЬ уже решит, с кем вам оставаться в ВЕЧНОСТИ. с покаявшимися грешниками, или такими же, как Вы, "ПРАВЕДНИКАМИ", продавшими свои "безгрешные" души дьяволу.